Сотрудники калужского Volkswagen заявили о нарушениях по оплате труда в праздничный день

icon 10/06/2016
icon 12:04
Главная новость Важная новость
Сотрудники калужского Volkswagen заявили о нарушениях по оплате труда в праздничный день

Автор:

Сотрудники немецкого автозавода Volkswagen в Калуге заявили о нарушениях по оплате их труда в праздничный выходной день 13 июня.

- Понедельник, 13 июня - для всей страны является выходным днем. Однако Volkswagen требует рабочих выходить на работу за одинарную оплату. Это нарушение закона РФ. При этом сам персонал завода будет отдыхать, а рабочие работать, - сообщил ТАСС один сотрудников предприятия.

По словам собеседника агентства, сотрудники завода не против работать 13 июня, но при соответствующей оплате труда - в двойном размере в соответствии с законодательством.

На заводе Volkswagen подобную ситуацию объяснили запланированной программой производства.

-В производственном расписании завода в Калуге на 2016 год был предусмотрен перенос рабочих дней с 1 и 2 сентября на 3 мая и 13 июня соответственно. Это было сделано в связи с началом нового учебного года и по многочисленным обращениям сотрудников о предоставлении дней отпуска на этот период, - пояснили корр. ТАСС в пресс-службе «Фольксваген Груп Рус». По данным завода, 3 мая было объявлено простоем с сохранением стопроцентной оплаты труда, а 13 июня станет обычным рабочим днем для сотрудников производства.

Как сообщалось ранее, немецкий концерн Volkswagen на своем заводе в Калуге увеличивает количество рабочих дней в связи с планами по введению дополнительного объема производства. Производство будет дополнительно работать 14 и 21 мая, 13 и 25 июня, 2 июля, 13 и 20 августа, а также 1 и 2 сентября, уточнили ранее в пресс-службе, отметив, что оплата труда в дополнительные дни будет производиться в двойном размере.

Volkswagen в Калуге работает с 2007 года. На заводе выпускаются Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность предприятия - 225 тыс. автомашин в год.