Калужский завод приступил к выпуску швейцарского вакуумного «пылесоса» для уборки улиц

icon 22/06/2016
icon 13:06
Главная новость Важная новость
Калужский завод приступил к выпуску швейцарского вакуумного «пылесоса» для уборки улиц

Автор:

В индустриальном парке «Калуга-Юг» на заводе «Меркатор Калуга» состоялось открытие новой производственной линии компактных подметально-вакуумных машин ВКМ 2020 для нужд городских коммунально-дорожных служб.

ВКМ 2020 – компактная подметально-вакуумная машина, не имеющая аналогов российского производства по своим технологических качествам. Предназначена для уборки дорожного полотна и городских территорий. Особенность новой машины в ее компактности и возможности осуществлять уборку в любых труднодоступных местах, при этом в ходе процесса увлажняется поверхность и полностью всасывается пыль.

Новая производственная линия – результат инвестиционного и технологического сотрудничества швейцарской компании Bucher Municipal и российской компании «Меркатор Холдинг». Производственная мощность линии составит 50 машин в месяц. Создано 20 новых рабочих мест.

Комплектующие для сборки «пылесоса» в Калугу будут поставляться с российских предприятий, таким образом, уровень локализации производства достигнет 70-90 процентов.

Вопрос поставки оборудования рассматривается и в Калугу. Уже сейчас техника используется для уборки Москвы, Казани и ряда других российских городов. Если раньше такая машина поставлялась в Россию из Швейцарии, то теперь ее будут завозить из Калуги.

Завод «Меркатор Калуга» – совместный проект с участием крупного европейского концерна «BUCHER–Guyer AG» и его итальянского подразделения – компании «Giletta S.p.a.», специализирующейся на производстве коммунальной спецтехники для содержания автомобильных дорог и улиц городов. Завод в Калуге был открыт 2 года назад. Общий объем инвестиций в калужское предприятие – 500 млн рублей.