ООО «Газпром трансгаз Москва» вносит свою лепту в дело сохранения исторической правды о героических страницах Великой Отечественной войны

icon 22/06/2016
icon 17:31
ООО «Газпром трансгаз Москва» вносит свою лепту в дело сохранения исторической правды о героических страницах Великой Отечественной войны

Автор:

Церемония торжественного захоронения останков советских солдат и офицеров, павших во время Великой Отечественной войны на Калужской земле состоялось 21 июня в деревне Барсуки Мосальского района.

Торжественное скорбное мероприятие, приуроченное к 75-летию со дня начала войны, прошло в рамках масштабной международной военно-патриотической акции «Вахта памяти-2016».

Организатор акции ООО «Газпром» привлекает молодых специалистов со всех регионов РФ. Около 100 представителей молодежи из 20 дочерних обществ ПАО «Газпром» до 35 лет, в том числе из стран СНГ - Армении, Беларуси, Кыргызстана, а также из 14 регионов производственной ответственности ООО «Газпром трансгаз Москва» участвовали в раскопках на Мосальской земле.

В течение 10 дней молодые специалисты вместе с Калужским поисковым общественным объединением «Память», при участии общественной организации «Квадрогаз» проводили поиск бойцов, погибших в 1942-1943 гг. в боях за Варшавское шоссе.

За это время они подняли из земли 17 останков с тремя медальонами. Два из них оказались пустыми, третий принадлежал солдату из Армении.

Всего с окончания прошлого поискового сезона в Барсуках нашли останки 303 погибших солдат. Имена 27 из них удалось восстановить.

На открытии Вахты памяти присутствовали: постоянный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, руководитель ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, ветераны и родственники найденных бойцов, молодежь и многие другие.

У мемориала погибшим воинам, который ровно 30 лет назад открыл в Барсуках Анатолий Артамонов, Александр Беглов передал огромное спасибо от президента Путина ветеранам: они отстояли нашу страну в то время и сегодня показывают пример молодежи. Поблагодарив молодых поисковиков, полпред президента РФ обратился к ним:

- Вы занимаетесь очень важным делом, когда восстанавливаете память о тех, кто отдал жизнь за нашу родину.

Генерал Белов назвал место в Мосальском районе, где в 1942–1943 гг. советские войска вели затяжные кровопролитные бои за Варшавское шоссе, Долиной смерти, сообщил в своем выступлении губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. По его словам, здесь только учтенных бойцов полегло почти 11 тысяч человек.

- Поэтому неслучайно поисковое движение зародилось на Калужской земле. Мы стараемся содержать ее достойно подвигов наших отцов и дедов, - резюмировал он.

Торжественному захоронению предшествовало открытие стелы, на котором директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков рассказал, что 5 лет назад на этом месте ООО «Газпром трансгаз Москва» совместными усилиями с губернатором Калужской области возвело часовню, посвященную Георгию Победоносцу — символу победы добра над злом.

- Видя ту молодежь, которая собралась здесь и стоит вместе с вами, - обратился он к ветеранам, - вы можете быть спокойны за историю страны и ее наследие.