Калужская область станет российским центром малой и большой авиации

icon 24/06/2016
icon 10:00
Главная новость Важная новость
Калужская область станет российским центром малой и большой авиации

Автор:

В последний месяц в Калужской области активизировалась работа по возрождению малой и большой авиации. Сразу несколько аэродромов, способных принимать самолеты, начали восстанавливаться.

«Финист-Аэро» начала реализацию инвестиционного проекта по возведению авиационного комплекса на базе бывшего аэродрома в Перемышльском районе Калужской области. Проект предполагает открытие нового аэродрома малой авиации и строительство завода по выпуску самолетов.

Проект предусматривает создание взлетно-посадочной полосы (ВПП), частного аэродрома со всей инфраструктурой с возможностью базирования самолетов, здания аэропорта для небольших межрегиональных авиалиний, а также возведение завода по изготовлению самолетов малой авиации. В проект, кроме этапа создания завода, будет инвестировано более 25 млн рублей.

На данный момент ведется оформление документов для получения паспорта ВПП и радиочастоты для организации полетов. Уже сейчас ВПП возведена более чем на 70%. При ширине в 20 метров, ее протяженность составит 405 метров, что позволит осуществлять прием на аэродром самолетов Ан-2, Л-410, Ан-28. В дальнейшем длину полосы планируется довести до 1 км. Предполагается производить межрегиональные грузоперевозки, а также доставку пассажиров на самолетах вместимостью от 4 до 12 кресел.

Отличительной особенностью нового авиакомплекса станет возведение собственного завода по выпуску самолетов малой авиации. Участники проекта, а это в основном сами представители авиации, ведут поиск партнеров. Свои идеи специалисты отправили в ведущие конструкторские бюро России. В планах даже создание самолетов времен войны, которые можно будет задействовать в съемках кинофильмов.

Будущий аэродром имеет удобное месторасположение - в 32 км от Калуги. Согласно архивным данным, над восстанавливающимся аэродромом в годы войны велись бои с участием советских самолетов.

 

Проект коллекционера и предпринимателя Вадима Задорожного по созданию авиакомплекса будет реализован на базе бывшего аэродрома Минобороны РФ Орешково в Бабынинском районе Калужской области. Реконструкция аэродрома будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) с привлечением 210 млн рублей.

На месте планируется создание летной площадки для малой авиации, для базирования вертолетов, легкомоторных и небольших реактивных самолетов. Предстоит большая работа по реконструкции, так как в 2012 году объект был передан области от Минобороны РФ в плачевном состоянии. Это проект Вадима Задорожного, около 210 млн рублей в него будет инвестировано компанией "Альбатрос-Аэро".

Орешково станет первым в России аэродромом, который будет восстановлен на основе ГЧП. Инвестор вложит средства в его реконструкцию, после чего сможет использовать по прямому назначению, при этом объект по-прежнему будет оставаться в собственности региона.

На территории аэродрома будет создана взлетно-посадочная полоса длиной 2 км, размещен музейный комплекс с возможностью выполнения демонстрационных полетов и организации различных авиационных праздников и мероприятий. В перспективе также - создание центра военно-патриотического воспитания молодежи и развития авиационных видов спорта, обучение техническим дисциплинам учащихся школ и кадетских корпусов.

Отличительной особенностью Орешково станет создание грунтовой взлетно-посадочной полосы. Работы по реконструкции планируется провести в течение 3 лет, однако первые полеты будут совершены уже до конца 2016 года.

 

Орешково станет вторым проектом, который Задорожный планирует реализовать в Калужской области. Первый проект предусматривает создание аэродрома в городе Медынь. Здесь будет создан музейный комплекс авиации под открытым небом. В комплексе разместится авиатехника, танкодром, блиндажи. Всего на аэродром будет перемещено из подмосковной Ходынки 39 самолетов, летавших в 1950-1970 годах, сейчас они в заброшенном состоянии, среди них особо ценны 10 самолетов времен Первой и Второй мировой войны, это модели ИЛ-2, ПО-2, здесь же они будут отреставрированы и выставлены на обозрение, часть самолетов МИГ-21 и МИГ-22 вновь начнут летать.

Вадим Задорожный известен как коллекционер и предприниматель, ему принадлежит идея создания в 2005 году частного музея ретроавтомобилей, мотоциклов и военной техники вблизи усадьбы Архангельское Московской области.

 

Еще один интересный проект - открытие хелипорта в Калуге. Ожидается, что вертолетный центр начнет работать уже осенью этого года.

Новый вертолетный центр, общий размер инвестиций в который составил 320 млн рублей, позволит решить целый ряд вопросов, включая доставку медиков в труднодоступные районы, мониторинг за лесными массивами и сельскими полями.

 

Основу большой авиации Калужской области, конечно, составляет работа Международного аэропорта «Калуга». Аэропорт начал полеты в мае прошлого года. Уже сейчас из Калуги осуществляются полеты в Санкт-Петербург, Сочи, Анапу, Симферополь, а также немецкий Брауншвейг. В ближайшей перспективе расширение маршрутов перелетов.

Помимо этого, решается вопрос с восстановлением еще одного аэропорта Калужской области – «Ермолино» в Боровском районе. Его открытие позволит разгрузить московский авиаузел и сделать доступными полеты из Калужского региона в другие государства.  

Таким образом, можно сказать, что уже в ближайшем будущем Калужская область станет российским центром малой и большой авиации.