Генпрокуратура направила в суд громкое дело "банды ГТА" об убийствах водителей на калужских дорогах

icon 24/06/2016
icon 13:34
Главная новость Важная новость
 Генпрокуратура направила в суд громкое дело "банды ГТА" об убийствах водителей на калужских дорогах

Автор:

Генеральная прокуратура России направила в суд громкое уголовное дело "банды ГТА" - о серии убийств водителей на дорогах в Москве, Подмосковье и Калужской области в 2012-2014 годах. Перед судом предстанут 9 уроженцев государств Средней Азии, обвиняемых в убийствах 17 человек и 2 покушениях, сообщает ТАСС.

"Сегодня заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Хазратхона Додохонова, Холика Субханова, Анвара Улугмурадова, Фазлитдина Хасанова, Шерозджона Кодирова, Мирзомавлона Мирзошарипова, Абдумукима Мамадчонова, Умара Хасанова и Зафарджона Гулямова. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, незаконном изготовлении и хранении оружия", - сообщили в Генпрокуратуре. Уголовное дело направлено в Мособлсуд.

По данным Следственного комитета (СК), в марте 2012 года Ибайдулло Субханов для нападений на граждан создал на территории Московской области банду, в состав которой было вовлечено не менее 15 выходцев из государств Средней Азии.

"С 2012 года по 2014 год на территории московского региона банда с использованием имевшегося огнестрельного оружия совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 граждан и покушением на убийство двух человек, - отметили в Генпрокуратуре. - На крупных подмосковных автодорогах злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. В ночное время при помощи самодельных шипов они повреждали покрышки автомобилей, вынуждали водителей остановиться, после чего убивали потерпевших и завладевали их имуществом".

Руководитель банды - Ибайдулло Субханов - оказавший при задержании в ноябре 2014 года вооруженное сопротивление, был убит, еще пятеро участников банды, скрывшиеся за пределами РФ, объявлены в международный розыск, расследование в их отношении продолжается.

К пресечению деятельности банды, получившей название из-за схожести с компьютерной игрой, были подключены сотрудники СК, МВД и ФСБ. Как ранее сообщил представитель СК Владимир Маркин, участники банды "не гнушались ничем и брали с мест происшествия даже вещи погибших - платья, ювелирные украшения. Таким образом, очевидный мотив нападений - корыстный". По его словам, "были преступления и без жертв, когда обвиняемые, угрожая оружием, избивали и грабили потерпевших".