Уполномоченным по правам ребенка выявлены нарушения в двух лагерях Калужской области

icon 25/06/2016
icon 17:17
Главная новость Важная новость
Уполномоченным по правам ребенка выявлены нарушения в двух лагерях Калужской области

Автор:

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил провести проверку российских лагерей в связи с трагедией в детском лагере на Сямозере в Карелии.

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова посетила два палаточных лагеря на базе отдыха «Кольцово».

Отмечается, что в одном лагере отсутствовал акт приемки территории лагеря, а также выявлены нарушения нормативных требований, регламентирующих вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия в деятельности организаций указанного профиля; не имелось справок об отсутствии (наличии) судимости; не на всех работников лагерей были представлены личные медицинские книжки, что не позволило установить факт прохождения профессиональной гигиенической подготовки, аттестации и медицинского обследования в установленном законом порядке, сообщает РИА-Новости.

При этом пресс-служба уполномоченного при президенте РФ сообщает, что серьезные нарушения в результате проверок не выявлены.

Трагедия в детском лагере Карелии произошла 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них найдены.