Калужские туроператоры ждут официального разрешения, чтобы отправить отпускников в Турцию

icon 29/06/2016
icon 17:00
Главная новость Важная новость
Калужские туроператоры ждут официального разрешения, чтобы отправить отпускников в Турцию

Автор:

Россия и Турция будут восстанавливать сотрудничество в разных сферах.

Открытие популярного у российских туристов курортного направления прокомментировали в калужских турфирмах. Они отметили, что желающих отправится в Турцию много, но предлагать им туры будут только после официального разрешения и необходимых согласований.

Первые самолеты с российскими организованными туристами смогут отправиться в Турцию в течение недели после официального снятия ограничений. Такое мнение в беседе с ТАСС высказала официальный представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

При этом сформировать сами турпакеты, по ее мнению, не проблема, поскольку спрос на отдых в Турции среди россиян есть, контакты между российскими туроператорами и принимающими компаниями в Турции отработаны годами и не прерывались, а турецкие отельеры "выстроятся в очередь", как только будет принято решение о возобновлении турпотока.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах. Речь об этом шла на совещании главы государства с кабмином, которое прошло сразу после телефонного разговора Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по инициативе российской стороны.

- Президент Турции заверил российского президента, что Турция сделает все возможное для обеспечения безопасности на курортах. И я думаю, Турция ляжет просто костьми, чтобы это сделать, у них просто нет другого выхода, они там просто погибают без туристической индустрии, - отметила Ирина Тюрина.

Ждет открытия Турции не только бизнес, но и сами туристы, уверена представитель РСТ. По ее словам, достаточно большое количество поклонников турецких курортов вовсе отказались от пляжного отдыха этим летом, поскольку по соотношению цена - качество это направление трудно заменить. Однако часть людей все-таки решила заменить отдых в Турции поездками в Сочи и Крым, признает Тюрина.

По ее прогнозу, на первом этапе цены на туры в Турцию будут доступными, чтобы сформировать поток, а как дальше поведет себя рынок, говорить пока сложно.