«Шарик», «Гостиный двор» и Циолковского хотят видеть калужане на купюрах в 200 и 2000 рублей

icon 30/06/2016
icon 18:28
Главная новость Важная новость
«Шарик», «Гостиный двор» и Циолковского хотят видеть калужане на купюрах в 200 и 2000 рублей

Автор:

Калужане хотят видеть свой город на новых купюрах в 200 и 2000 рублей.

В связи с этим министерство экономического развития Калужской области в качестве инициативы направило в Центральный банк России для размещения на банкнотах проекты изображений наиболее узнаваемых исторических мест Калуги - монумента 600-летию города, памятника К.Э. Циолковскому в сквере Мира и архитектурного ансамбля «Гостиный двор».

Губернатор Анатолий Артамонов поддержал желание калужан видеть на будущих купюрах Центрального банка России достоинством 200 и 2000 рублей, планируемых к выпуску в следующем году, изображение достопримечательностей областного центра.

- Калуга заслуживает того, чтобы ее памятные места были отражены на одной из купюр. Ни одно событие в истории нашего государства не обошло Калугу. В городе сохранились уникальные памятники архитектуры, например, комплекс «Гостиный двор». В Калуге жили и работали люди, которые прославили не только наш город, но и страну. В их числе великий русский ученый и изобретатель К.Э. Циолковский, - считает глава региона.

Анатолий Артамонов призвал население области активнее включиться в голосование. - Необходимо участвовать во всех этапах конкурса. Следует учесть, что нас значительно меньше, чем жителей субъектов, где есть города-миллионники. Победить поможет только наша активность! - подчеркнул губернатор.

По его мнению, калужане могут также привлечь к участию в выборе калужского символа своих друзей, родственников и знакомых, проживающих в других регионах.

Голосование проходит на интернет-сайте: http://твоя-россия.рф/. До 28 июля любой гражданин может предложить символ, город или территорию, достойные для изображения на новых банкнотах, сообщает пресс-служба регионального правительства.