Экспедиция "Западный фронт - 3" пройдет в Калужской области с участием Минобороны РФ

icon 01/07/2016
icon 09:41
Важная новость
Экспедиция "Западный фронт - 3" пройдет в Калужской области с участием Минобороны РФ

Автор:

Минобороны РФ в июле этого года примет участие в четырех поисковых экспедициях в Крыму, Псковской области, на склонах Эльбруса и в Калужской области. Об этом сообщил журналистам замглавы военного ведомства Дмитрий Булгаков, пишет ТАСС.

Первой станет межрегиональная поисковая экспедиция "Западный фронт - 3", которая пройдет в Калужской области уже с 1 по 14 июля. "Западный фронт - 3" объединит военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа и 200 поисковиков из "Поискового движения России" и Российского военно-исторического общества", - уточнил Булгаков.

Участники экспедиции продолжат работы, начатые в 2014-2015 гг. в рамках международного военно-исторического лагеря "Западный фронт" и поисковой экспедиции "Западный фронт - 2". За два года в этом районе поисковики нашли и похоронили с воинскими почестями останки 260 защитников Отечества, напомнил замминистра.

По словам Булгакова, за первое полугодие 2016 года совместным экспедициям удалось найти останки более 300 погибших военнослужащих, около 270 из них - это советские воины, 11 имен из которых удалось установить. Найдены также останки 30 немецких военнослужащих, они эксгумированы на острове Большой Тютерс в Финском заливе и переданы Народному союзу Германии для захоронения на сборном немецком кладбище в поселке Сологубовка Ленинградской области.

Также в июле начнутся еще три экспедиции с участием Минобороны. Среди них - "Линия Пантеры" в Псковской области, а также поисковые экспедиции в Крыму в Аджимушкайских каменоломнях и в акватории Черного моря для поиска затонувших кораблей, подводных лодок и самолетов. Кроме того, начнется поисковая экспедиция на склонах Эльбруса.

"Всего на 2016 год с участием военнослужащих Минобороны России, "Поискового движения России", Российского военно-исторического общества и Русского географического общества спланировано 12 поисковых экспедиций", - подытожил Булгаков.