Средства для установки рамок металлоискателей должны найти районы Калужской области перед выборами

icon 01/07/2016
icon 10:37
Средства для установки рамок металлоискателей должны найти районы Калужской области перед выборами

Автор: Фото пресс-службы правительства Калужской области

Фото пресс-службы правительства Калужской области

Работу по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 2016 году обсудили в Калуге.

Губернатор Анатолий Артамонов и начальник УФСБ по Калужской области Владимир Бурыкин провели совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области.

Выборы депутатов верхней палаты российского парламента пройдут в регионе 18 сентября 2016 года. Одновременно в регионе будут избирать депутатов представительных органов муниципальных образований.

Большинство помещений для голосования на избирательных участках расположено в зданиях социальной сферы, поэтому вопросы выявления и предупреждения угроз безопасности особенно актуальны. Во всех районах области проходят практические тренировки по отработке различных действий при возможных осложнениях обстановки.

На сотрудников правоохранительных органов возложены полномочия по пресечению нарушений выборного законодательства, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка. С момента поступления избирательных бюллетеней все объекты для голосования будут приняты под охрану регионального УМВД. Сейчас активизированы оперативно-розыскные меры, направленные на выявление и пресечение возможных противоправных проявлений, организованы проверки противопожарного состояния помещений избирательных комиссий и мест для голосования, а также обследования объектов транспортной инфраструктуры.

Подводя итог, Анатолий Артамонов отметил, что необходимо оборудовать избирательные участки турникетами и рамками металлоискателей, обязательно соблюдать пропускной режим.

- Независимо от финансовой обеспеченности всем надо находить для этого возможность. Главам администраций муниципалитетов следует провести заседания районных антитеррористических комиссий с разбором конкретных ситуаций, чтобы на местах соблюдались все меры безопасности, - подчеркнул губернатор.

В продолжение совещания рассматривались мероприятия по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, реализуемые профильными министерствами, сообщили а пресс-службе областной администрации.