Розничные сети Калужской области начинают вести учет продаж алкоголя

icon 01/07/2016
icon 13:12
Важная новость
Розничные сети Калужской области начинают вести учет продаж алкоголя

Автор:

С 1 июля российские магазины должны вести полный электронный учет проданного алкоголя и фиксировать не только закупку у оптового звена, но и розничную продажу покупателю. Исключением стал Крым, где ритейлеров обяжут фиксировать продажу в рознице только с 1 января 2018 года, и сельские поселения - с 1 июля 2017 года.

При этом продажи в барах, кафе и ресторанах фиксироваться в ЕГАИС не будут. Точки общественного питания должны лишь фиксировать факт закупки алкогольной продукции. Это правило действует с 1 января 2016 года.

Главная задача внедрения ЕГАИС - исключение нелегального алкоголя из оборота в легальной рознице. Сейчас, по оценке РАР, нелегальный оборот составляет 20-25% или 30 млрд рублей акцизов, не поступивших в бюджет. ЕГАИС позволит вернуть эти деньги в бюджет и обелить рынок алкоголя.

Между тем, около 200 населенных пункта Калужской области освобождены от необходимости фиксировать розничную продажу алкоголя в соответствии с федеральным законодательством из-за отсутствия Интернета. Изменения в региональный закон об обороте алкогольной продукции были  утверждены депутатами Заксобрания региона.

Кроме того, с 1 июля 2016 года организации, торгующие алкогольной продукцией в розницу, будут обязаны сообщать в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) о каждом факте продажи спиртного потребителям.

При этом, как отмечали ранее в Заксобрании, населенные пункты с численностью населения менее 3 тыс. человек, в которых отсутствует точка доступа к сети Интернет, освобождаются от необходимости фиксировать розничную продажу алкоголя. Для них вводится в обязанность ведение журнала учета продажи алкогольной продукции. Таких в Калужской области около 200 населенных пунктов, они расположены практически  во всех районах области.

При нововведениях эксперты не исключают сбоев при покупке алкоголя, все это может привести  "пустым полкам в магазинах".