Дом, который нуждается в капитальном ремонте со дня постройки, приняла комиссия в Кондрове

icon 01/07/2016
icon 13:38
Важная новость
Дом, который нуждается в капитальном ремонте со дня постройки, приняла комиссия в Кондрове

Автор:

Новый дом, в который переселили жителей аварийного жилья в Кондрове, нуждается в капитальном ремонте с момента его постройки. Об этом заявили после проверки активисты регионального отделения ОНФ, к которым обратились жители.

Представители Общероссийского народного фронта в Калужской области по обращению граждан провели проверку качества многоквартирного дома в Кондрове по адресу: улица Чапаева, 40, куда в рамках государственной программы из ветхого и аварийного жилья были переселены 27 семей.

Во время сдачи дома в 2011 году калужские власти широко позиционировали это строение как первый «умный дом», в ходе строительства которого применялись современные энергосберегающие технологии и называли его прорывом в сфере жилищно-коммунальных технологий.

- Условия проживания здесь не выдерживают никакой критики. В первую очередь это связано с протекающей в многочисленных местах кровлей: нахлесты и примыкания на ней сделаны неправильно, без соответствия строительным нормам и правилам. Во время непогоды с потолка в квартирах на верхнем этаже в буквальном смысле льется вода: жильцы подставляют под нее ведра и тазики. В доме нет горячей воды, отсутствует отмостка, что служит причиной периодического затопления подвала. Во время холодного периода частые проблемы с отоплением. Тротуары около дома выполнены без дренажной системы. Входы в подвал отходят от стен здания. Кроме того, в капитальном ремонте нуждаются лестничные марши, водопровод, инженерное оборудование. И это далеко не полный список проблем, с которыми сталкиваются жители этого злосчастного дома, – констатировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калужской области Денис Шаулин.

Активист уверен, что факты несоответствия СНиПам в доме настолько очевидны, что их было просто невозможно не заметить, тем более, специалистам приемной комиссии.

Многочисленные изъяны, допущенные при строительстве дома, отражены в актах технического состояния, начиная еще с 2012 года. Подрядная организация, построившая дом, через какое-то время объявила о банкротстве. Между тем 5-летний гарантийный срок на ремонт заканчивается летом 2016 году. По словам жителей, все это время представители местной власти уговаривали их не поднимать широко свою проблему, обещая устранить недоработки, а затем включить этот дом в программу капитального ремонта.

- Дом, которому едва исполнилось пять лет, и который называли чуть ли не чудом инженерной мысли, нуждается в капитальном ремонте практически с того момента, когда его построили, – сказал представитель ОНФ Владимир Исайкин.

Активисты Народного фронта направят обращения в администрацию Кондровского района, а также в министерство строительства и ЖКХ Калужской области с просьбой проинформировать о планах властей по ремонту дома. Кроме того, «фронтовики» намерены поставить вопрос перед властями об усилении ответственности комиссий при приемке многоквартирных домов, сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.