В обнинском институте атомной энергетики создан музей электрооборудования и измерительных приборов

icon 14/07/2016
icon 05:04
В обнинском институте атомной энергетики создан музей электрооборудования и измерительных приборов

Автор:

Музей разместился в помещении техникума ИАТЭ.

Основой музейной экспозиции стало электротехническое оборудование, какое нашлось в закромах института – списанные приборы и экспериментальные установки.

На 40 квадратных метрах площади на стеллажах и столах размещены многочисленные экспонаты, сгруппированные по разделам: проводники электрического тока, электро-изоляторы и предохранители, трансформаторы напряжения и тока, аналоговые измерители тока и напряжения, реле и автоматика включения нагрузки, элементы электроники и радиоэлектроники – от вакуумной электролампы до интегральной схемы, элементы вычислительной техники – от бухгалтерских счет до персонального компьютера.

Музей электротехники будет выполнять не только чисто просветительские функции, но и образовательные. Он в первую очередь ориентирован на студентов ИАТЭ – экспозицию планируется использовать для подготовки специалистов «электрических» специальностей, для приобретения ими первоначального практического опыта.

Важным моментом, реализованным в музейной экспозиции, стало наглядная эволюция электротехнических приборов: их принципы, конструкции, этапы совершенствования и развития, особенности эксплуатации.

На призыв обогатить парк экспонатов стали откликаться организации и НИИ Обнинска – они стали дарить музею приборы и установки, бывшие в свое время значимыми и востребованными. Именно такие экспонаты, по мнению создателя музея Георгия Игнатенко, могут вдохновлять студентов на изучение технических дисциплин и подвигать их на научное творчество, пишет «Весть».