Филиалу «Калугаэнерго» за полгода удалось снизить просроченную дебиторскую задолженность на 44 процента

icon 22/07/2016
icon 10:53
Филиалу «Калугаэнерго» за полгода удалось снизить просроченную дебиторскую задолженность на 44 процента

Автор:

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с органами власти региона ведут активную работу по повышению платежной дисциплины со стороны потребителей энергоресурсов. В начале июля 2016 года представители филиала «Калугаэнерго» приняли участие в очередном заседании комиссии по мониторингу финансового состояния и обеспечению финансовой устойчивости предприятий электросетевого комплекса, которое состоялось в администрации Калужской области под председательством заместителя Губернатора региона Руслана Смоленского.

По итогам первого полугодия 2016 года сохраняется устойчивая динамика снижения просроченной дебиторской задолженности перед филиалом «Калугаэнерго» со стороны потребителей. По состоянию на 8 июля она составляет 681 млн. рублей. Таким образом, за 6 месяцев она снижена на 44 %.

Надо отметить, что ситуация исправляется не сама собой: это результат системной работу, прежде всего, претензионно-исковой. По многим должникам взыскание долгов ведется в рамках сразу нескольких исковых процессов! И это дает свои положительные результаты.

Но говорить о решении проблемы можно будет лишь после полной ликвидации просроченной задолженности. Поэтому филиал «Калугаэнерго» и впредь будет применять к должникам весь предусмотренный законодательством спектр мер воздействия, вплоть до самых жестких. Не за горами очередной осенне-зимний период, подготовку к которому задолженности перед энергоснабжающими организациями могут осложнить.

«Калугаэнерго» – филиал публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». В настоящее время филиал «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 4 производственные отделения (ПО), которые обслуживают территорию площадью 29,9 тысяч квадратных километров с населением более 1 миллиона человек.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 552 подстанция напряжением 35-220 кВ; 270 067 км линий электропередачи; 62 600 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает около 23  тыс. человек.

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА.  В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720.5 млрд  кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216  тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.