Разработать стратегию развития Калуги решили сотрудники городской управы

icon 25/07/2016
icon 17:53
Главная новость Важная новость
Разработать стратегию развития Калуги решили сотрудники городской управы

Автор:

О стратегическом планировании работы структурных подразделений городской управы Калуги на 2016 и последующие годы говорили сегодня на совещание руководителей подразделений и подведомственных организаций городской управы.

Управление делами городского головы впервые провело комплексный анализ устных и письменных обращений граждан, публикаций в СМИ, а также сведений, получаемых из органов территориального общественного самоуправления города, отметил заместитель городского головы, начальник управления делами городского головы Алексей Волков.

За I полугодие зарегистрировано более 19 тысяч устных обращений граждан и 2 662 письменные жалобы и обращения. Основные проблемы, обозначенные в них — жалобы на работу организаций коммунального хозяйства, управляющих организаций, работу общественного транспорта, безопасность дорожного движения, вопросы уличного освещения, проведение ямочного ремонта и прочее.

Положительная тенденция отмечена в вопросе улучшения жилищных условий, градостроительства, соцподдержки. Отрицательная динамика выявлена в вопросах газификации, водоснабжения, электрификации и работ по капремонту.

Важным фактором уменьшения критики является привлечение калужан к рассмотрению обращений и проблемных вопросов, отметил Алексей Волков.

Безусловно, большинство проблем, затронутых средствами массовой информации и гражданами, известны и решаются оперативно. Их можно отнести к краткосрочной программе реализации, — отметил докладчик.

В среднесрочной перспективе, до конца текущего года, планируется выполнять запланированный ремонт дорог, обустройство дворов и детских площадок.

Что касается долгосрочных вопросов, для решения которых требуются дополнительные средства и время, их необходимо включать в стратегию развития города.

Это организация газоснабжения в микрорайонах города, устройство дорог, прилегающих к земельным участкам, строительство линий освещения и другие проекты.

- Считаю необходимым приступить к созданию стратегии социально-экономического развития города Калуги, - заключил Алексей Волков.

Городской голова Константин Горобцов предложил изучить опыт создания в регионах стратегических документов и привлечь к этому специалистов.