Впервые в России Георгиевский крест в память о Первой мировой войне установили в Калужской области

icon 29/07/2016
icon 16:52
Главная новость Важная новость
Впервые в России Георгиевский крест в память о Первой мировой войне установили в Калужской области

Автор:

Трехметровый памятник в виде Георгиевского креста, выполненный из белого камня, открыли 29 июля в Обнинске Калужской области в честь 60-летия города.

В центре креста — медальон с рельефным изображением Георгия Победоносца, поражающего копьем змея.

Таким образом, Калужская область стала первым регионом РФ, с которого началась реализация Международного проекта "Георгиевский крест". Проект, связанный с развитием культурно-экономических связей между Россией и Сербией, предполагает установку памятных знаков в честь побед русской армии в Первой мировой войне по всему миру.

По словам выступившего перед горожанами губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, еще 4 подобных креста планируется установить в 2016 году в Сербии, Париже, Армении и Греции.

- Это одна из заслуженных наград офицеров и солдат Первой мировой, - сказал он. - Установка креста не только консолидирует городское сообщество, но и повлияет на развитие всех сфер наукограда.

Первым местом размещения памятника выбрали именно Калужский регион, сообщил руководитель фонда содействия развитию русской и восточно-христианской культуры Владимира Храброго, выступающего организатором и спонсором проекта, Стефан Генич. Такое решение объясняется тем, что фонд носит имя князя Боровского-Серпуховского Владимира Храброго и находится в Калужской области.

Последующие кресты установят в одной из станиц на Дону, затем - в Калуге, Армении и Белграде. В будущем памятные знаки появятся в Москве, Могилеве, Нише и Париже.

В апреле 2014 года, напомним, по инициативе фонда имени Владимира Храброго было подписано соглашение о побратимстве между сербским городом Топола и Боровском Калужской области. Сейчас ведется работа по организации побратимства между Калугой и сербским городом Ниш, а также между муниципальным районом Белграда Чукарица и Обнинском.