До 4 тысяч гектаров сельсхозземель вернут в оборот в Калужской области

icon 15/08/2016
icon 12:55
До 4 тысяч гектаров сельсхозземель вернут в оборот в Калужской области

Автор:

До 4 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель вернут в оборот в Калужской области до конца года. Об этом шла речь на рабочем совещании членов правительства.

По словам министра сельского хозяйства Леонида Громова,  в работе по возврату земель стали появляться сознательные собственники.

Как сообщалось на прошлой неделе, в Калужской области планируется передать процесс возврата неиспользуемых сельхозземель в подчинение одному ведомству – региональному минисельхозу. По словам Громова на базе министерства будет создан один госорган, в руках которого будет находиться вся работа.

Площадь сельхозземель введенных в оборот в 2015 году в Калужской области выросла на 9,3 %. За период 2014-2915 годов органами муниципального контроля проведено более 2,5 тыс. проверок на общей площади в 126, 3 тыс. гектаров. Материалы по 600 проверкам переданы для принятия мер. Позитивные результаты позволили повысить эффективность  администрирования земельного налога, ставка налога на неиспользуемые по назначению сельхозземли была увеличена с 0,3 до 1,5 %. Благодаря этому в 2015 году был начислен дополнительный налог в размере 11 млн рублей.

Задача по возвращению земель в оборот поставлена президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.