В Калуге активными темпами начата ликвидация главной российской беды

icon 19/08/2016
icon 10:57
Важная новость
В Калуге активными темпами начата ликвидация главной российской беды

Автор:

Напоминать одну из самых часто повторяемых фраз, которую частенько можно слышать от каждого россиянина, наверное, даже не стоит.

Апокрифическая фраза: «В России две беды - дураки и дороги»,  – скорее всего, уже звучит не как критика, а как просто изложение факта, который нужно воспринимать как должное, или даже над ним посмеяться.

Однако, капитально искоренить одну из бед, а именно – дороги, намерены власти Калуги. Доказательства в настоящее время не нужны ни одному из жителей Калуги – с дорожным коллапсом, образующимся в центре города не первый день, уже успел столкнуться каждый.

Но виной тому – ремонт центральных улиц Калуги. Хотя виной – это не назовешь, потому что по окончании всех работ, калужане получат обновленный асфальт, и крылатую фразу про две беды, а ее больше приписывают известному российскому писателю - Николаю Гоголю, уже вряд ли в центре города услышишь.

Пробки из автомобилей выстраиваются огромные, на протяжении всех улиц. Однако стоит отметить вежливое поведение со стороны городской управы – всех водителей о предстоящем ремонте и перекрытии движения предупреждали задолго до этого. Участников движения просили потерпеть, да и слова извинения за временное неудобство можно увидеть в каждом обращении.

Ради блага можно и потерпеть. Центр будет полностью обновлен уже ко Дню города, причем в этом году Калуга отмечает красивую дату – 645-летие. Праздник будем отмечать в последние выходные августа.

Проведение масштабных ремонтных работ стало возможным, благодаря поступлению средств из федерального центра. В первую очередь, стоит отметить о 200 млн рублей, которые Калуга получила за счет сбора работы системы «Платон». За эти деньги отремонтируют около 20 км дорог сразу на 16 центральных улицах города. Об этом заявил журналистам в ходе осмотра одного из объектов городской голова Константин Горобцов. При этом, стоит все-таки отметить, что средства из федерального бюджета на ремонт дорог, Калуга получила впервые!

Не стоит не брать в расчет и средства из дорожного фонда области, а это еще более 100 млн рублей. Они направлены на ремонт еще 11 улиц.

Между тем, несколько дней назад счетная палата РФ серьезно удивилась нормативами затрат на содержание калужских автодорог, которые в 3 раза оказались выше воронежских. Как говорится в отчете ведомства, неясно, исходя из чего норматив затрат на содержание 1 км автомобильной дороги в Воронежской области утвержден в сумме 220 тыс. рублей, а в Калужской области - в сумме 708 тыс. рублей или в 3 раза больше. Коллегия приняла решение направить письмо калужскому губернатору.

В целом же после ремонта дорог, который будет проведен в текущем году, в Калуге останется около 20 процентов проезжей части, несоответствующей нормативному состоянию.

- У нас было не отремонтировано 40 % дорог, это касается всех 750 улиц города. Сейчас активно делаются все центральные улицы, а также строится несколько новых дорог. В итоге останется порядка 20 % улиц Калуги, требующих ремонта, - добавил Горобцов.

По заявлениям градоначальника «по мере поступления финансирования, и с этим справимся!»

Красивая, отремонтированная и ухоженная Калуга ко Дню города порадует глаз любого жителя, а может, заставит еще больше гордиться своим городом. А возможно, кого-то научит самому элементарному – ценить это и беречь как свой личный дом или квартиру!