Белорусы построят в Калужской области завод по выпуску сельхозтехники

icon 23/08/2016
icon 13:07
Главная новость Важная новость
Белорусы построят в Калужской области завод по выпуску сельхозтехники

Автор:

23 августа в Калужскую область с рабочим визитом прибыл заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Корчик. Цель визита – изучение промышленного и сельскохозяйственного потенциала региона, обсуждение вопроса организации совместного производства сельскохозяйственной техники. 

Дмитрий Корчик рассказал, что на территории одной из индустриальных площадок калужского региона планируется создание предприятия по производству сельхозтехники, ориентированной на российский рынок. Проект будет реализовываться в партнерстве с компаниями калужского агрокластера.

«В первую очередь, это производство прицепного и навесного оборудования. Данный вид продукции востребован не только в Калужской области, но и в центральной части России», – прокомментировал Дмитрий Корчик.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов подчеркнул, что с увеличением посевных площадей растет потребность региона в современных сушильных хозяйствах. «Сегодня мы намерены обсудить концепцию планируемого производства, уровень локализации, номенклатуру и объемы производства», – пояснил министр сельского хозяйства Калужской области.

Также Леонид Громов выразил уверенность, что предприятие будет производить импортозамещающую технику, среди которой кормоуборочное оборудование, косилки, грабли и т.п.

Какая из белорусских компаний займется строительством и сколько средств готово инвестировать в проект, пока не сообщается.

В рамках визита белорусская делегация посетила ряд инфраструктурных проектов калужского региона, в частности, индустриальный парк «Грабцево», особую экономическую зону «Калуга». Также представители Республики Беларусь посетили уникальный специализированный агротехцентр «Детчино». Центр объединил пять крупных европейских компаний, работающих в сфере агробизнеса: Grimme, Lemken, Wolf System, Big Dutchman и «ЭкоНива», сообщает агентство регионального развития Калужской области.