Мусорные проволочки в Кировском районе

icon 23/08/2016
icon 14:56
Главная новость Важная новость
Мусорные проволочки в Кировском районе

Автор:

Администрация Кировского района в феврале 2016 года заключила с ООО НПО «Спецстройсервис» договор о строительстве мусороперерабатывающего завода (документ имеется в редакции ИА «Калужские новости»). Инвестор пришел в регион и вложил в проект более 3 миллионов рублей. А через некоторое время выяснилось, что инвестор Кировскому району не нужен.

«Кировская районная администрация считает неэффективным наличие на территории муниципального района двух мусороперерабатывающих заводов». Именно такой ответ, согласно официальному письму дала администрация района предприятию ООО НПО «Спецстройсервис».  Так же в письме было сказано, что участок для размещения ТБО в селе Бережки находится в долгосрочной аренде у ООО «Реммонтаж», которое планирует построить автоматизированную линию сортировки мусора.

Непонятно, что смущает администрацию? Один завод мог бы заниматься сортировкой мусора, другой – переработкой. Эти виды работ не дублируют друг друга, а наоборот, дополняют. Кроме того,  увеличились бы налоговые поступления в бюджет.  

Это только один из вопросов. По словам директора ООО «Реммонтаж» Радика Закирьянова,  на 1 февраля 2013 года предприятие практически закончило строительство линии сортировки ТБО. Как написал он в своей статье на сайте министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, в 2012 году ООО «Реммонтаж» разработало и представило органам власти Кировского района проект целевой программы «Совершенствование и развитие системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами и опасными отходами на территории Кировского района Калужской области». Он выразил надежду, что проект поддержат, и он получит статус пилотного в Калужской области.

В то же время глава администрации Кировского района Игорь Феденков в разговоре с корреспондентом ИА «Калужские новости» ни о какой линии сортировки отходов, построенной в 2013 году, не упоминал. Наоборот, Феденков утверждает, что данная линия сейчас находится в стадии проектирования. И заниматься ее строительством ООО «Реммонтаж» начнет только в следующем году. Глава администрации района не знал, что линия сортировки уже почти была построена?

При этом Кировская районная администрация в мае этого года в ответ на официальный запрос местного жителя сообщила, что работы по строительству завода по переработке мусора в Кировском районе Калужской области, начатые в 2016 году, проводятся подрядной организацией ООО НПО «Спецстройсервис».

Итак, что мы имеем. ООО «Реммонтаж» официально сообщало, что на 1 февраля 2013 года предприятие практически закончило строительство линии сортировки ТБО. Глава администрации Кировского района Игорь Феденков в августе 2016 года утверждает, что данная линия сейчас находится в стадии проектирования. А его заместитель говорит, что работы по строительству завода по переработке мусора в Кировском районе, начатые в 2016 году, проводятся подрядной организацией ООО НПО «Спецстройсервис». При этом, из ответа Игоря Феденкова от 21 июля 2016 года следует, что два мусороперерабатывающих завода району не нужны.

По факту, на том самом участке в с. Бережки находится 40-футовый контейнер с овощной транспортной лентой. Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные на данном участке.  Неужели, это и есть та сортировочная линия?

В этой истории слишком много вопросов. Сведения руководства района и предпринимателей противоречат друг другу. При той активности в привлечении инвестиций, которую проявляет губернатор Калужской области, непонятно, почему администрация Кировского района так ведет себя с инвесторами: сначала заключает с ними договор, а потом меняет решение.