Свалка в Кировском районе разрослась за пределы полигона

icon 24/08/2016
icon 17:40
Главная новость
Свалка в Кировском районе разрослась за пределы полигона

Автор:

 

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку по вопросу нарушения ООО «Реммонтаж» земельного законодательства.

Было установлено, что границы полигона ТБО выходят за пределы границ земельного участка, предоставленного данной компании для размещения отходов.

Прокурор направил в суд заявление о понуждении ООО «Реммонтаж» освободить земельный участок и привести его в первоначальное состояние.

ООО «Реммонтаж» занимает 2 земельных участка с разрешенным видом использования для утилизации и переработки бытовых и производственных отходов. Прокуратура же установила, что фактически участки используются для размещения отходов.

Далее приводим цитату из официального ответа Кировской межрайонной прокуратуры:

«За данное нарушение в отношении директора ООО «Реммонтаж» возбуждено дело об административном нарушении.

А в Кировскую районную администрацию направлена информация приведении вида разрешенного использования земельных участков в соответствии с фактически осуществляемой ООО «Реммонтаж» деятельностью».

То есть прокуратура попросила администрацию района внести изменения в документы и узаконить свалку, вместо того что бы построить на этих участках мусороперерабатывающий завод.

Напомним, администрация Кировского района заключила с ООО НПО «Спецстройсервис» договор о строительстве мусороперерабатывающего завода. Инвестор пришел в регион и вложил в проект более 3 миллионов рублей. А через некоторое время администрация района заявила, что ООО «Реммонтаж» планирует построить автоматизированную линию сортировки мусора и мусороперерабатывающий завод району не нужен.

Глава администрации Кировского района Игорь Феденков в разговоре с корреспондентом ИА «Калужские новости» рассказал, что автоматизированная линия сортировки сейчас находится в стадии проектирования. И заниматься ее строительством ООО «Реммонтаж» начнет в следующем году.