Обнинских депутатов вызовут с каникул раньше срока

icon 30/08/2016
icon 06:30
Обнинских депутатов вызовут с каникул раньше срока

Автор:

До 12 сентября необходимо принять решение о переносе срока введения дифференцированных тарифов на тепло вплоть до 2020 года. Это предельно социальное решение. Дело в том, что в этом году собранию пришлось идти на крайне непопулярную меру, вводить повышающий коэффициент для одно-, двухэтажных домов старой постройки.

Рост на тепловые тарифы был очень приличный – 40-50%. Да, основную массу населения Обнинска это не затрагивало – жители живут преимущественно в многоквартирных домах или современных, малоэтажных, но около 1,5 тысяч человек, причем социально наименее защищенных, попадало под этот удар.

Однако ничего поделать было нельзя: такие правила установили в федеральном центре.

Но совсем недавно ввод этих правил в действие правительство решило перенести до 2020 года. На областном уровне инициативу сразу поддержал губернатор. Теперь черед за обнинским городским собранием: до 12 сентября оно должно оформить свое решение. И хотя первое официальное заседание было намечено только на 27-е число, руководство представительного органа вызывает депутатов из отпусков раньше, чтобы успеть провести с администрацией города необходимые консультации и собрать официальное заседание, пишет ngregion.ru.