Ежегодный бал выпускников детских домов и школ-интернатов пройдет в Калуге

icon 30/08/2016
icon 09:36
Ежегодный бал выпускников детских домов и школ-интернатов пройдет в Калуге

Автор:

Ежегодный бал выпускников детских домов и школ-интернатов пройдет сегодня в Калуге. Он проводится на протяжении уже 5 лет и является одним из самых долгожданных событий в жизни выпускников детских домов и школ-интернатов. Бал проводит  Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!».

Начало этой традиции было положено 23 августа 2011 года в рамках реализации проекта «Старт в будущее» благотворительной  программы «Строим будущее вместе».  В мероприятии приняли участие 40  выпускников из 7 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В декабре текущего года Центр отметит свою пятилетнюю годовщину. На протяжении этого времени специалисты учреждения оказывают помощь и поддержку всем выпускникам, которые проживают на территории Калужской области.

Бал – это целое стилизованное представление, где вчерашние воспитанники интернатных учреждений являются объектом всеобщего внимания и чествования, где слова напутствия говорят первые лица области и гости, которым небезразличны судьбы каждого выпускника.

Нужно отметить, что все эти годы бал проходит за счет привлеченных средств. Основным спонсором всех проведенных встреч выпускников является Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!». Этот год не станет  исключением. Активное участие в спонсорской поддержке принимают социально-ориентированные организации Калужского региона, индивидуальные предприниматели и частные лица.

За пять лет у этого мероприятия появились свои традиции. Лучшим выпускникам, победителям в номинациях, вручают  статуэтки в виде крыльев, что символично с названием Центра и перекликается напутствиями выпускникам: «Расправь крылья и смело лети к своему будущему!». Выпускники получают подарки в виде набора необходимых вещей для начала самостоятельной жизни (посуды, постельных принадлежностей и др.). Концертную программу представляют лучшие творческие коллективы Калужской области.

В этом году на бал приглашены 50 выпускников Калужской области, которые переступают порог своих детских домов и интернатов и вступают  в самостоятельную жизнь.

Поздравлять и напутствовать выпускников приглашены губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, представители Законодательного Собрания, Калужской епархии, министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов, министр образования и науки Александр Аникеев, президент благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» Анна Аббасова.