«Фронтовики» расчистили зубрятник в нацпарке «Угра»

icon 30/08/2016
icon 22:17
«Фронтовики» расчистили зубрятник в нацпарке «Угра»

Автор: Фото с onf.ru

Фото с onf.ru

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области приняли участие в акции по уборке вольера-зубрятника на территории Березичского лесничества национального парка «Угра» в Козельском районе.

С 2014 года в национальном парке «Угра» реализуется проект по реакклиматизации «краснокнижного» европейского зубра. Животные перевезены к нам из нацпарка «Орловское полесье», где они были отловлены в дикой природе. Перед тем как отпустить зубров в «свободное плавание», они проходят передержку в огороженном вольере площадью 2 гектара. Здесь животные проходят адаптацию и акклиматизацию, получают корм и только затем, через пару месяцев, работники лесничества отпускают их на волю.

Помимо зубров, в Березичском лесничестве водятся кабаны, лоси, косули и другие крупные млекопитающие.

В ходе акции активисты ОНФ очистили часть территории вольера от валежника и сухостоя. Как рассказали общественникам специалисты национального парка «Угра», наибольшее количество травм у молодых зубрят в возрасте до одного года связано с повреждениями, которые они получают в лесу, в том числе – проколами об острые ветви. Поэтому для того, чтобы обезопасить животных, важно периодически очищать территорию вольера и обрубать торчащие ветви.

В настоящее время на территории заповедника «Калужские засеки» и национального парка «Угра» насчитывается почти 30 особей зубра европейского. Популяция этого животного в Центральной России ежегодно увеличивается и на данный момент превысила 400 животных.