Задолженность по зарплате выросла почти в 2 раза в Калужской области

icon 30/08/2016
icon 19:39

Задолженность по зарплате по итогам первых 6 месяцев 2016 года возросла почти в два раза и составила более 100 миллионов рублей, сообщает gtrk-kaluga.

Такую цифру назвал на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов заместитель прокурора Калужской области Александр Клоков. За этот период работники прокуратуры выявили свыше 3,5 тысяч нарушений трудовых прав граждан, из которых более 60% - задолженность по зарплате перед коллективами. Судами области в текущем году удовлетворено 1600 заявлений от прокуроров о взыскании долгов с предприятий. Между тем, данный вопрос по-прежнему остаётся актуальным, что даёт право по итогам прокурорских проверок возбуждать уголовные дела за невыплату заработанных средств, пособий и пенсий. За 6 месяцев прокуратуре удалось добиться возврата долгов по зарплате на сумму 30 миллионов рублей. И работа эта еще не закончена.

«В настоящее время в следственных органах находится 11 уголовных дел в отношении таких недобросовестных работников. По 4 делам ущерб работникам возмещен полностью. Порядка 3,5 миллионов руб. задолженность по зарплате была погашена», - рассказала начальник отдела прокуратуры Калужской области Олеся Михайлова.