Калужское УМЧС: Последствия атмосферного фронта оперативно устранены

icon 31/08/2016
icon 11:25
Важная новость
Калужское УМЧС: Последствия атмосферного фронта оперативно устранены

Автор:

Вечером 30 августа энергетики восстановили электроснабжение большинства населенных пунктов, обесточенных в результате прохождения по территории Калужской области мощного атмосферного фронта, который сопровождался ливнями, грозой, градом и усилением ветра.

Большинство технологических нарушений ликвидировалось в оперативном режиме: работала автоматика и защиты, потребители переводились на резервные схемы. На поврежденных воздушных линиях бригады энергетиков работали до полного восстановления. Проведение аварийно-восстановительных работ осложнялось порывами ветра, дождем, кое-где с градом. О разгуле стихии говорит тот факт, что порывами ветра сносило крыши со строений, а величина града, который выпал сразу в нескольких районах, доходила до размера небольшого куриного яйца. Но, несмотря на сложные метеоусловия, энергетики оперативно восстановили поврежденные ВЛ 10 кВ. Основной удар стихии приняли на себе электросети в Малоярославецком районе и пригороде Калуги. Всего в аварийно-восстановительных работах была задействована 31 бригада (127 человек, 40 единиц техники), энергетики трудились в тесном взаимодействии с местными органами власти, подразделениями Главного управления МЧС России по Калужской области.

Сейчас энергосистема региона функционирует в штатном режиме. Энергетики веду работы по индивидуальным заявкам бытовых потребителей в сети 0,4 кВ.

Калугаэнерго напоминает, что по всем вопросам, связанным с нарушением электроснабжения, калужане могут обращаться по телефону «горячей линии» Калугаэнерго 56-56-09 или по телефону федеральной бесплатной «горячей линии» - 8-800-100-33 -00.

Кроме того, энергетики предупреждают, что после прохождения атмосферного фронта упавшими под напором сильного ветра деревьями могут быть повреждены провода ВЛ. Чтобы не попасть под напряжение, необходимо помнить: смертельно опасно приближаться к деревьям, лежащим на проводах (так как они могут оставаться под напряжением), провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе, чем на 8 метров. Если вы оказались на более близком расстоянии, отходите от провода, не отрывая стопы от земли. Недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ.

Напомним, грозовой фронт прошел накануне над Калужской областью. Больше всего досталось районам, приближенным к Москве – Малоярославцу, Балабаново, Обнинску. В Малоярославце прошел град размером с куриное яйцо.