В новом учебном году в Калужской области запускается несколько образовательных проектов

icon 31/08/2016
icon 12:11
Важная новость
В новом учебном году в Калужской области запускается несколько образовательных проектов

Автор:

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил министра образования Калужской области Александр Аникеев. Один из проектов направлен на поддержку слабых школ с низкими образовательными показателями. В этот проект вошли десять школ региона. С ними будут работать специалисты федерального и областного уровней. Будет проводиться постоянная диагностика этих школ, их квалификация будет постоянно повышаться.

В рамках проекта "Уроки в музеях" калужские музеи будут проводить уроки истории, литературы и биологии. Кроме того, на основе музеев будут создаваться учреждения дополнительного образования детей.

Кроме того, в некоторых школах вводятся уроки игры в шахматы. Такой опыт уже есть в Людиново, в Сухиничах и т.д. С педагогами будут проводиться спецуроки.

В 2016 году запускается в эксплуатацию новая система учета обучающихся "Контингент". Она будет учитывать дошкольников, школьников и студентов. Система будет выходить на электронные журналы.

С 1 сентября в школах появятся новые общественные организации: «Российское движение школьников» и военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Они созданы по приказу президента РФ Владимира Путина. Цель движения - упорядочение общественной активности детей. В Калужской области работают над созданием детского технопарка в пилотном режиме. Этот проект объединит несколько школ.