Военному госпиталю Калуги исполнилось 75

icon 31/08/2016
icon 15:34

75 лет исполнилось 31 августа Калужскому военному госпиталю, сообщает gtrk-kaluga.

В  стенах этой поликлиники основные формы две: белые халаты вперемежку с униформой цвета хаки.

Сотрудничество военных и медиков началось в годы Великой Отечественной войны. 30 августа 41 года он появился на территории Рязанской области. Здесь лечили раненых солдат и возвращали в строй. Коллектив госпиталя трудился на территории Смоленской, Рязанской, Тульской областей. В 1945-м году медучреждение передислоцировали в Козельск, а еще через год перевели в Калугу, где он находится и по сей день. Здания, которые достались медикам, старше самого госпиталя в два раза, сейчас им около 160 лет. Их возвел купец  Одоевцев под миткальную фабрику.

- Со временем купец разорился, и эти здания были переданы военному ведомству России. Первыми здесь располагались казармы конноартиллерийского ингерманландского полка, в дальнейшем здесь дислоцировались различные части, а с 46 года - калужский военный госпиталь, - рассказывает начальник поликлиники Игорь Вдовенко.

По его словам, за время существования количество коек в госпитале уменьшалось. Сразу после войны их было 250, потом 200, 150. А с 2010 года после превращения в поликлинику с лазаретом осталось всего 30 мест. Структура учреждения сохранилась: здесь есть лабораторное отделение,  рентгенологический кабинет, эндоскопический, кабинет функциональной,  ультразвуковой диагностики и многие другие. Из того что поменялось в первую очередь - это оборудование.

- Госпиталь получил новое рентгенологическое оборудование и первый в Калужской  области  цифровой флюорограф. В 2014 году мы получили большое количество  нового современного  оборудования, новейший фидрогастроскоп, новый аппарат УЗИ диагностики и другое, - говорит Игорь Вдовенко.

Сейчас в госпитале работает порядка 25 врачей и около 40 медсестер. Текучки кадров практически нет, рассказывает начальник учреждения. Здесь сотрудники верные и опытные, некоторые бывали даже в горячих точках.

В День рождения госпиталя  медики  собрались в Танеевском зале на праздничный концерт.