Калужская область стала «кузницей» кадров всероссийского и международного масштабов

icon 02/09/2016
icon 09:28
Важная новость
Калужская область стала «кузницей» кадров всероссийского и международного масштабов

Автор:

С учетом всех изменений и нововведений, которые произошли в системе высшего образования Калужской области с 1 сентября,  можно сказать, что регион стал настоящей передовой «кузницей» кадров всероссийского и международного масштабов.

Одним из знаковых событий стало открытие нового корпуса КГУ им. К.Э Циолковского и корпусов построенных общежитий.

Техническое оснащение нового корпуса оценивается на высоком уровне. Так, например, камеры видеонаблюдения позволяют транслировать действия, проходящие на специально оборудованной сцене, напрямую в интернет.

- Здесь будут учиться все студенты КГУ, - заявил ректор вуза Максим Казак, - представители всех 68 направлений подготовки университета.

Количество студентов, обучающихся в КГУ им. К. Э. Циолковского, впервые за всю историю вуза в 2016 году превысили 5,5 тыс. человек.

Еще в 2012 году КГУ не прошел первый мониторинг эффективности российских вузов. Согласно его требованиям, на одного студента должно приходиться 12 кв. метров площадей, на тот момент в вузе было всего лишь 8 кв. метров. Это стало стимулом для принятия решения по началу строительства двух общежитий, и учебного корпуса.

- Мы в этом году пробиваем знаковую цифру в 5 тыс. студентов, учитывая, что прошлый год этот показатель составлял 4,8 тыс. человек, - сообщил Казак.

Благодаря новостройкам с 2016 года удалось значительно увеличить набор. Сейчас принято более 1550 студентов, в прошлом году поступило только 1100 человек.

Знаковую роль сыграли новые общежития. Так, общежитие по улице Кутузова было построено на месте сгоревшего старого здания.

В этом году в калужский университет впервые приехало большое количество жителей других регионов. Теперь в Калуге обучаются студенты из Тульской, Брянской, Смоленской областей, и даже из Ханты-Мансийска. На постоянной основе учебу начали проходить 15 китайцев.

Еще одним важным событием станет открытие первой в России лаборатории с «чистыми помещениями» для подготовки специалистов фармацевтической отрасли. Ее открытие пройдет сегодня на базе института атомной энергетики Обнинска в Калужской области. 

Лаборатория расположилась в центре практического обучения работников фармацевтической промышленности в новом корпусе вуза. Проект, в первую очередь, реализован для решения вопроса кадрового обеспечения фармацевтических предприятий Калужской и является пока первым и единственным подобным проектом, реализованным в вузах РФ. Оснащение центра позволяет осуществлять подготовку специалистов в условиях, максимально приближенных к реальному производственному процессу на предприятиях фармтрасли.  На базе центра ежегодно будут проходить обучение более 150 студентов профильных специальностей калужских вузов, а также повышать квалификацию и переподготовку более 50 сотрудников компаний кластера. 

Еще одно важно событие должно свершиться в Калужской области, этого ждут многие калужане. Это строительство и открытие кампуса филиала МГТУ им. Баумана в Калуге.

Проект был одобрен еще год назад Минобразования РФ. Как сообщалось тогда, кампус построят на Правом берегу Калуги, туда МГТУ им. Баумана переедет в полном составе. Это должно произойти к 60-летию вуза, которое он отметит уже через 4 года.

Сейчас калужский филиал вуза располагает 7 учебно-лабораторными корпусами и 3 благоустроенными общежитиями. Однако, все корпуса разбросаны на разных улицах города.

Пока относительного нового кампуса затишье, но проект сам по себе имеет грандиозное значение.

Таким образом, подготовка профессиональных кадров в Калужской области выходит на более высокий уровень.