Приднестровье заключило договор о сотрудничестве с Калугой

icon 11/09/2016
icon 22:25
Приднестровье заключило договор о сотрудничестве с Калугой

Автор:

Практические договоренности о сотрудничестве Приднестровья с рядом регионов России на разных уровнях подписаны в пятницу в ходе межрегионального форума "Приднестровье – Россия: пути и возможности сотрудничества", передает РИА Новости.

Подписаны меморандумы о намерениях сотрудничества между Советами народных депутатов городов и районов Приднестровья и Законодательными Собраниями и областными думами регионов РФ: Смоленска, Воронежа, Иркутска, Калининграда, Калуги.

По мнению председателя парламента ПМР Вадима Красносельского, заключенные договоренности имеют большой потенциал. "Для Приднестровья это первый опыт скоординированного развития межрегиональных отношений с широкой группой российских областей. Во многом его успех предопределен уже налаженным межпартийным сотрудничеством между "Единой Россией" и "Обновлением", — сообщил спикер.

В принятой на форму резолюции отмечается необходимость определения перспективных направлений партнерства, выработки согласованного плана действий. Кроме того, предлагается создать в новом созыве Госдумы РФ отдельную рабочую группу по взаимодействию с Приднестровьем. Ожидается, что резолюция будет направлена в адрес руководства РФ и Приднестровья, Всероссийской политической партии "Единая Россия". "Принятая резолюция станет практическим инструментом в осуществлении долгосрочной стратегии взаимодействия России и Приднестровья", – говорится в документе.

Участники высказали пожелание о ежегодном проведении подобных форумов.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.