Филиал «Калугаэнерго» подтвердил готовность к зиме

icon 23/09/2016
icon 13:41
Филиал «Калугаэнерго» подтвердил готовность к зиме

Автор:

23 сентября 2016 года в филиале «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось вручение Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов. Данный документ подтверждает, что крупнейшая электросетевая компания Калужской области выполнила все необходимые мероприятия для того, чтобы зимой обеспечить регион качественным и надежным электроснабжением.

Получение Паспорта – это заключительный этап двухэтапной проверки. На первом этапе оценивалась подготовка к зиме четырех производственных отделений филиала. А с 21 по 23 сентября в филиале работала комиссия, которая проверяла готовность филиала в целом. В состав комиссии входили представители Приокского управления Ростехнадзора, АО «СО ЕЭС», ГУ МЧС России по Калужской области, ПАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала «Калугаэнерго». Председатель комиссии - начальник департамента капитального строительства ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Алексей Аксенов.

Комиссией оценивались качество и своевременность выполнения основных производственных программ, подготовка персонала Калугаэнерго к работе в условиях низких температур, в том числе к ведению аварийно-восстановительных работ зимой, наличие и достаточность аварийного запаса оборудования и материалов, готовность резервных источников питания (РИСЭ).

Одно из ключевых направлений подготовки к зиме – ремонт электросетевого оборудования. План ремонтной программы этого года - 25 ПС 35-110 кВ, 910 ТП 10/0,4 кВ, более 3100 км ВЛ всех классов напряжения. На данный момент ремонтная кампания завершается. К 1 октября все плановые работы по комплексному капитальному ремонту энергообъектов будут закончены.

Одна из основных причин технологических нарушений в электросетях - наклон или падение деревьев на провода ВЛ, особенно зимой после сильных снегопадов. Для профилактики таких аварий филиалом «Калугаэнерго» проводится комплекс мероприятий. Среди наиболее эффективных - расчистка и расширение просек ВЛ. В этом году план этих работ составляет 1852 км. Сейчас они также подходят к концу. Кроме того, филиалом «Калугаэнерго» реализуется многолетняя программа по замене неизолированного провода на СИП на ВЛ 0,4-10 кВ, проходящих по лесным массивам. Эта мера позволяет предотвратить схлестывание проводов и их обрыв. В этом году заменено более 40 км провода.

Обеспечению надежности электроснабжения, в том числе в осенне-зимний период, способствует и реализация инвестиционной программы. В ее рамках завершено строительство 1-го пускового комплекса 3-го этапа ПС 220 кВ «Созвездие», готова к вводу в эксплуатацию ПС 110 кВ «Верховая» на Правобережье Калуги. Кроме того, в рамках программы по реконструкции на подстанциях 110 кВ «Космос» и «Ферзиково» заменены масляные выключатели на современные элегазовые. Произведена реконструкция и модернизация других ВЛ и ПС с установкой современного оборудования – реклоузеров, вакуумных выключателей, дугогасящих реакторов, систем видеонаблюдения и защиты, устройств для определения мест повреждения на ВЛ типа «Сириус».

Для оперативного устранения возможных технологических нарушений в филиале «Калугаэнерго» действует 7 мобильных бригад, а всего в МРСК Центра и Приволжья создано 83 мобильные бригады: «энергетический спецназ» не раз доказывает свою «боеспособность», оперативность и мобильность.

В филиале «Калугаэнерго» на балансе находится 77 РИСЭ суммарной мощностью 4.4 МВт - в случае внештатной ситуации они могут быть задействованы для временного электроснабжения потребителей.

Не меньше внимания, чем подготовке энергообъектов и техники, филиал «Калугаэнерго» уделяет готовности персонала ответственно и надежно нести свою вахту, противостоять любым капризам природы. Все подразделения Калугаэнерго полностью обеспечены спецодеждой и спецобувью, индивидуальными средствами защиты. Накануне зимы с персоналом проведены дополнительные инструктажи и тренировки.

На пресс-конференции, посвященной итогам подготовки филиала «Калугаэнерго» к очередному ОЗП, Алексей Аксенов отметил, что эта работа была организована на высоком уровне, своевременно и качественно. Выполнены все требования, которые предъявляются к компаниям энергетической отрасли накануне осенне-зимнего периода. И как свидетельство этого, Алексей Аксенов вручил директору филиала «Калугаэнерго» Олегу Шевченко Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

Получая документ, Олег Шевченко сказал: «Хочу поблагодарить коллектив Калугаэнерго за проделанный труд. Все работы выполнены в строгом соответствии с намеченными сроками, качественно и в полном объеме, что позволило нам успешно подготовиться к зиме. Но получение Паспорта – это «аванс», который мы должны достойно отработать, обеспечив Калужскую область надежным и качественным электроснабжением зимой».