Дорожный полигон для испытаний беспилотников создадут в Калужской области

icon 27/09/2016
icon 12:29
Главная новость Важная новость
Дорожный полигон для испытаний беспилотников создадут в Калужской области

Автор:

Меморандум о создании на территории Калужского региона комплексного дорожного испытательного полигона подписали 27 сентября на форуме «Интеллектуальные транспортные системы России» глава Росавтодора Роман Старовойт и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнёрства с привлечением средств частного инвестора. Местом строительства объекта выбрана площадка, которая находится в 100 километрах от Москвы и в 60 километрах от Калуги, сообщает Федеральное дорожное агентство.

На полигоне в практических условиях будут отрабатываться все те инновационные технологии и методы ведения работ, которые создаются для использования на федеральных трассах страны. Уникальная площадка позволит проводить тесты беспилотных автомобилей и транспортных средств с системами интеллектуальной помощи водителю.

Первую стадию реализации проекта планируется завершить в течение двух лет после завершения проектирования, отметил глава Росавтодора.

На площадке также появится гоночная трасса, гостиничный комплекс и другие инфраструктурные решения. По словам Анатолия Артамонова, для субъекта это означает новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления.