6 бизнес-проектов получат поддержку Корпорации «МСП» в Калужской области

icon 20/10/2016
icon 18:44
Главная новость Важная новость
6 бизнес-проектов получат поддержку Корпорации «МСП» в Калужской области

Автор:

6 крупных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Калужской области, презентовали на совещании с участием Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Совещание состоялось 20 октября в на заводе Гигиена-Сервис в Дзержинском районе.

Ряд представленных проектов предусматривает развитие действующих производств – проект по производству импортозамещающей гигиенической продукции (подгузников для взрослых) ООО «Гигиена-Сервис Мед»; проект по расширению производства упаковки из гофрокартона и микрогофрокартона ООО «Фирма «Веста»; производство труб из полимерных материалов ООО «Агригазполимер»; производство стальных труб ООО «Росметалл». Другие – это строительство новых объектов, в частности, строительство завода по производству зданий из фибролита ООО «Экологический домостроительный комбинат Людиново», строительство центра разработки и внедрения технологий обработки ускоренными электронами ООО «Теклеор». Таким образом, в рамках реализации этих проектов будет создана новая востребованная рынком продукция, имеющая импортозамещающую направленность.

Проектам, представленным в ходе встречи, может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации МСП, а также поддержка в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 6,5»). Общий объем привлеченных кредитных средств на реализацию данных проектов может составить более 3,6 млрд рублей.

По словам генерального директора Корпорации «МСП» Александра Бравермана, рассматриваемые калужские проекты разноотраслевые и находятся на разных стадиях проработки. «

- Все они попадают под систему поддержки Корпорации. Мы заинтересованы в более детальной проработке одного проекта в части анализа рынка. Должна быть уверенность в востребованности продукции. Пять остальных проектов находятся на заключительной стадии и будут завершены с точки зрения кредитно-гарантийной поддержки в четвертом квартале 2016 года или в первом квартале 2017 года, – пояснил он.

По данным на 18 октября текущего года, малым и средним предприятиям Калужской области предоставлено 34 гарантии и поручительства Корпорации на сумму 1,14 млрд рублей, что позволило им привлечь 1,66 млрд рублей кредитных средств, сообщает ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области".