Судьба центрального рынка Калуги: когда закроют и чем заменят?

icon 23/10/2016
icon 20:07
Важная новость
Судьба центрального рынка Калуги: когда закроют и чем заменят?

Автор:

О том, что судьба старого калужского рынка уже решена, городской голова Константин Горобцов заявил на открытии нового рынка «Калуга» на Грабцевском шоссе.

Последней каплей в решении снести центральный рынок Калуги для правительства стал выход телепередачи «Магаззино», в которой на калужском рынке нашли массу нарушений, признался городской голова.

Накануне открытия рынка «Калуга» горуправа объявила о старте конкурса по обустройству территории, которая освободится на месте центрального рынка, с 13 октября. За победу в нем глава региона Анатолий Артамонов  предложил назначить премию.

На месте старого рынка планируют построить парк, а вот каким он будет, должны решить горожане. Губернатор же на этот счет уже высказался: будущий парк должен через Березуйский овраг соединиться с Центральным парком культуры и отдыха.

Когда закроют центральный рынок?

К строительству парка планируют приступить весной 2017. Есть только две проблемы: сам старый рынок, в течение сорока лет обслуживающий горожан, и люди, которые до сих пор на нем торгуют. Судя по заявлениям властей, переселить торговцев и снести старый рынок планируют в короткий срок.

- Рынок под куполом заканчивает свою работу. Всех предпринимателей планируют перевести под крышу нового рынка. Это намерены сделать до 1 апреля. Но если появится такая возможность, то договор аренды расторгнут раньше, - сообщил городской голова 14 октября.

По словам начальника управления экономики и имущественных отношений Калуги Сергея Дручека, в ближайшее время территория колхозного будет отнесена к зоне рекреации. 16 окября договор с предпринимателями-вещевиками закончился. По закону,  технически им предоставляется 10 дней до погашения договора в регистрационном центре. 27 октября территорию рынка должны освободить. Так что юридически торговцы могут находить на рынке до 26 октября.

Несколькими месяцами ранее, напомним, в гордуме заявляли, что центральный рынок проработает в Калуге до июня 2017 года, и готовили договор к подписанию в горуправу.

Что предложат торговцам?

Работникам вещевого рынка, помимо площадей нового рынка на Грабцевском шоссе, предложат переехать в торговый центр «Панорама» на улице Марата, где их ждет 680 свободных мест. Как заверил Сергей Дручек, новые места обойдутся торговцам в 2 раза дешевле, чем на старом рынке. Прием торговцев готовы начать с 25 октября.

Новый торговый центр на Секиотовском кольце «Клевер» располагает примерно 100 - 200 мест для вещевой торговли. Есть 51 свободное место на стадионе «Центральный». 300 торговых мест в совокупности располагают новый торговый центр Правобережья на улице Академической и новый рынок на Грабцевском шоссе.

Чем заменят центральный рынок?

В качестве альтернативы колхозному рынку на пустыре рядом с перекрестком Суворова –Рылеева в Калуге могут построить  новый продуктовый рынок.

По словам Сергея Дручека, данная территория расматривается как один из возможных вариантов для создания продуктового мини-рынка для жителей центра Калуги.

- В процессе есть ряд предложений от предпринимателей, - отметил он. - Но скорее всего это будет не стационарная торговля. Что касается стационарной торговли, то пока никто из предпринимателей не изъявил желания построить какой-то объект, который был бы предназначен для торговли продуктами.

И снова – несоответствие.

Проект нового рынка в центре Калуги

О том, что готово построить продуктовый рынок для калужских производителей в центре города, заявило руководство торгового центра «Панорама». Проект торгового павильона на 50 мест под названием «Калужский фермер» рассчитан на поддержку калужских производителей. Продуктовый рынок площадью 1000 кв. м.  предполагается разместить на месте парковки на улице Марата, 2.  Еще 3 000 квадратов земли вокруг используют для предоставления парковочных мест посетителям.

Руководство ТРЦ готово приступить к строительству, но горуправа Калуги не дает своего разрешения.

По словам управляющего ТРЦ «Панорама» Левона Гаспаряна, горуправа Калуги не отказывает в строительстве рынка, но и не дает положительного ответа.

Новый рынок на Грабцевском шоссе

14 октября состоялось официальное открытие нового рынка на Грабцевском шоссе в Калуге.

Как сообщил Константин Горобцов, на новом рынке будет идти совершенно другая торговля - более современная. Он специально так построен, чтоб можно было расширять количество торговых мест и вмещать много покупателей. Рынок отличается чистотой и порядком.

 Специально для торговли пенсионеров здесь предусмотрены социальные места. Для них в зоне сельского хозяйства выделят 80 мест. Цена за одно место не превысит 10 рублей в день.

Несмотря на то, что на сегодняшний день рынок заполнен на 40%, уже к Новому году будет занята вся его площадь. На данный момент, по информации главного менеджера рынка «Калуга», примерно половина торговцев перешла сюда с колхозного.

Количество рейсовых маршруток, идущих на новый рынок из центра города, планируют увеличить в ближайшее время. На будущее разрабатывается проект изменения всей транспортной инфраструктуры прилегающей к рынку территории.

Куда уходят корни нового рынка?

Иностранный след обнаружен в "генеалогии" нового рынка "Калуга" на Грабцевском шоссе.

Новый городской рынок - это калужский филиал московской компании ООО «СтройГалереяСервис». Согласно данным «Коммерсантъ Картотеки», компания, зарегистрированная в 2013 году, занимается управлением недвижимостью. Возглавляет ее некто Павел Романов, доля в ее уставном капитале которого равна 3%. Основным учредителем ООО «СтройГалереяСервис» выступает ООО «СтройГалерея», зарегистрированная в 2007 году. Ее профиль - та же недвижимость. Компанию возглавляет некто Светлана Леонтьева.

Как выяснилось, организация ООО «Турбокомплект», расположенная рядом со «Стройгалереей» в Москве (ул. Барклая,13 стр.2 - ул. Барклая,6), когда-то носила аналогичное название. Ее бывший учредитель - генеральный директор ООО «СтройГалереяСервис» Павел Романов. Ныне «Турбокомплект», ведущий оптовую торговлю машинами и оборудованием, возглавляет Наталья Шукшанова.

Итересные факты:

Бывшим учредителем «Стройгалереи» является британскя компания «Хайлайт Организейшн Корп.» А в число бывших соучредителей (62,5%) входила «Беармаенд Холдингс Лимитед», ведущая бизнес на Кипре. В России она основала ООО «Проект» (оптовая торговля универсальными товарами), которое прекратило свое существование в 2009 г.