Отложить закрытие вещевого рынка до весны просят предприниматели у главы Калуги

icon 25/10/2016
icon 13:47
Главная новость Важная новость
Отложить закрытие вещевого рынка до весны просят предприниматели у главы Калуги

Автор:

Письмо на имя главы городского самоуправления Калуги Александра Иванова направило Калужское региональное отделение Общероссийской общественной организаци среднего предпринимательства «Опора России». В нем предприниматели просят отложить закрытие городского рынка до весны.

В беседе с городским руководством бизнесмены совместно с региональным отделением «Опоры России» предложили перенести закрытие вещевого рынка до окончания работы рынка под куполом - 31 марта 2017 г.

1 октября, сообщается в письме, руководство ООО «Калужский рынок» уведомило предпринимателей с нижней части рынка - на участке между улицами Достоевского, Марата, Рылеева и Дзержинского -, что их сегмент прекращает свою работу с 26 октября и договоры с ними продлеваться не будут.

Однако уже 10 октября на встрече с городским головой Константином Горобцовым предпринимателям неожиданно сообщили, что не только нижняя часть, но и весь колхозный рынок, кроме крытой части, должен прекратить свою деятельность с 15 октября в связи с расторжением договора между городской управой и ООО «Калужский рынок». Официальным основанием прекращения работы рынка, согласно аргументации городской администрации, является создание парковой зоны на занимаемой рынком территории и желание расторгнуть договор со стороны ООО «Калужский рынок».

Таким образом, часть предпринимателей рынка только за пять дней до закрытия узнали о том, что они лишаются своих торговых мест.

Компенсационные меры, предлагаемые администрацией города, абсолютно неудовлетворительные, говорится в обращении. Предлагаемые торговцам альтернативные площадки (главная из них – рынок «Калуга» на Грабцевском шоссе) на сегодняшний день не отвечают необходимым условиям для ведения бизнеса. На них отсутствуют складские помещения и крытые павильоны для вещевой торговли. Нет достаточной зоны парковки. Нет транспортной развязки.

По словам председателя Калужского РО ОООМСП «Опора России» Андрея Морозова, транспортная развязка на месте нового рынка на данный момент не способна справиться с потоком  автомобилей покупателей, которые устремятся на новое место торговли на окраине, после закрытия старого рынка в центре.

Вопрос о создании транспортной инфраструктуры на Грабцевском шоссе только обсуждается.

Для строительства парка на месте старого рынка потребуется деньги. Но откуда город возьмет средства при нынешней экономической ситуации и дефиците бюджета? Общего понимания, какой будет будущая парковая зона, нет. Разработать ее проект предлагают простым калужанам, у которых нет архитектурного образования.

В связи с этим региональное отделение «Опоры Росси» просит с 15 октября по 31 марта передать территорию открытого рынка в ведение принадлежащего городу МУП «УКОН», которое заключит с предпринимателями договоры на данный период. Это не только позволит предпринимателям постепенно перестроить свой бизнес, но и даст бюджету города средства от поступлений арендной платы.

Всем предпринимателям (вещевикам) необходимо предоставить уведомление о планах города по переустройству территории и подписать соглашение о намерениях, где каждый из предпринимателей примет условия по освобождению площадки без претензий к городу.

В течение указанного периода времени город должен полностью оборудовать альтернативные площадки для размещения и дальнейшей комфортной работы предпринимателей.

По мнению союза предпринимателей, данное решение поможет избежать социального взрыва, сохранить рабочие места, предприятия и поступления в бюджет города, а также избежать увеличения социальной нагрузки.