Городские власти устроили демарш на премьере спектакля «Баба Шанель» в калужском драмтеатре

icon 31/10/2016
icon 17:18
Главная новость
Городские власти устроили демарш на премьере спектакля «Баба Шанель» в  калужском драмтеатре

Автор:

Городские власти покинули зал во время премьеры спектакля драматурга Николая Коляды «Баба Шанель» в калужском драмтеатре.

Об инциденте заявляет сам драматург.

«Я просто потрясен. Позвонили из Калуги и сообщили, что на премьере спектакля «Баба Шанель», когда актриса, исполняющая роль Тамары, говорит слова: «... И что? И вот тут приходит эта, не знаю, как назвать… Эта Баба Шанель, которая всю жизнь юбку в предбаннике у мэра протирала, и начинает нам петь «до-ре-ми-до-ре-до»! Да я за него никогда не голосовала, к вашему сведению! Сколько лет он сидел там, мне он был отвратителен!..». Тут все городские чиновники встали и вышли из зала. У меня нет слов комментировать это», — пишет драматург на своей страничке в одной из соцсетей.

Данную ситуацию демаршем на премьерном спектакле «Баба Шанель» никак не считает директор драмтеатра Александр Кривовичев.

-Никто демарш не устраивал, это демаршем назвать никак нельзя. Просто около 150 человек вставали и потихоньку уходили. Здесь необходимо задумываться, как мы относимся к людям, не каждому это нравится, - сказал Кривовичев.

Как считает директор театра, значит, в постановке что-то не так донесено до зрителя, и это можно считать его упущением и упущением режиссера.

Уход зрителя со спектаклей в калужской драме редкость. На премьере «Примадонны» зал также покинули около 80 человек, однако постановка идет на сцене уже более 5 лет.

Если зритель не будет ходить на «Бабу Шанель», то постановку могут закрыть. При этом стоит отметить, что билеты на 5 ближайших спектаклей, уже проданы.

Премьера спектакля «Баба Шанель» состоялась в калужском областном драматическом театре 28 октября. Режиссёр – постановщик Александр Баранников.

Пьеса создана на основе реальных событий, прототипами ее героев стали реальные люди. Главными героинями спектакля стали женщины пенсионного возраста, участницы ансамбля русской песни «Наитие», и один молодой актер.

Ансамбль, состоящий из семи вокалисток, празднует 10 – летний юбилей. Настоящие модели в дизайнерских сарафанах и живописных кокошниках, все ощущают себя звездами эстрады - «90-60-90» - только это не размеры, а возраст героинь. Их обитель - «ВОГ», но это не популярный глянец, а Всероссийское общество глухих. Героини любят петь русские народные песни, встречаться друг с другом, чувствовать, любить, но не выносят предательства.

Внезапно руководитель приводит в коллектив новую солистку Розу Николаевну – «Бабу Шанель», и женщины активно протестуют. Все может разрушиться из-за нее, потому что ей - 55. «Ребрендинг!» - говорит о происходящем руководитель, он поставлен перед выбором: остаться со своими старухами или бросить их, устремившись к новым горизонтам.