Новый год по-калужски: об убранстве города и творческих конкурсах

icon 04/11/2016
icon 14:21
Новый год по-калужски: об убранстве города и творческих конкурсах

Автор:

Хотели сэкономить на новогоднем убранстве и передумали?

На городской планерке 10 октября городской голова Константин Горобцов сообщил, что новые украшения в этом году для новогоднего убранства Калуги закупаться не будут. В этом году, мол, на украшениях решили сэкономить. Достанут и развесят то, что накопили за предыдущие годы.

В октябре на украшение города планировалось выделить из городского бюджета 15 млн. рублей.

Опоры освещения улиц Кирова, Ленина, Московская, Пушкина и Баженова, а так же Старый торг украсят световыми консолями "Елочка" и "Снежинка". На площади Московской загорится "Снеговик". Всего в городе установят более 300 световых консолей.

Арки на бульваре Кирова, которые традиционно украшают ко Дню города и 9-му мая, будут празднично украшены и к Новому году. В том числе, появится тоннель "Звездное небо".

Фонтан "Торнадо" украсит светящийся купол. А объемная композиция "Снежный квартет" из четырех снеговиков в этом году переместится в сквер имени Ленина. Это сделано для того, что бы люди смогли вечером приехать, поиграть с детьми в снежки и пофотографироваться. Одним из преимуществ для установки снеговиков именно там Сергей возилкин отметил бесплатную парковку возле сквера.

К Новому году в Калуге планируется установить 23 ели в разных микрорайонах Калуги. А так же, как и каждый год, городские деревья традиционно завесят гирляндами.

Однако, как рассказал 3 ноября корреспонденту ИА «Калужские новости» начальник комитета по благоустройству Калуги Сергей Возикин, кроме уже привычных калужанам световых консолей, в Калуге планируется установить светодинамическую ель. Стоимость ели и место установки новинки пока не уточняется.

То ли городской бюджет пересмотрели, то ли нашли на чем еще можно сэкономить.

Плановые работы по украшению города к Новому году начнутся после 9 ноября, а 1 декабря планируется включить праздничную иллюминацию на калужских улицах. Все работы будут проводиться в основном ночью, что бы как можно меньше мешать движению.

Калужанам предоставят возможность проявить себя.

В преддверии Нового года Управление культуры города Калуги организовало для калужан творческие конкурсы.

Участницами конкурса "Калужская снегурочка-2017" могут стать девушки в возрасте от 16 до 28 лет. Претендентки на звание лучшей Снегурочки должны предоставить двухминутную видеопрезентацию своего образа и две фотографии 10х15 и 15х18 в костюме Снегурочки.

По итогам конкурса будут выбраны «Самая креативная Снегурочка», «Самая артистичная Снегурочка», «Самая обаятельная Снегурочка», «Самая грациозная Снегурочка», «Самая очаровательная Снегурочка» и «Самая нежная Снегурочка».

Для любителей декоративно-прикладного творчества организован конкурс "Карнавальная маска-2017". Лучшие работы будут использованы для оформления резиденции Деда Мороза. Выставка конкурсных работ пройдет с 5 по 12 декабря, а победителей и призеров наградят 13 декабря.

При подведении итогов конкурса будут особенно учитываться отражение новогодней тематики, яркость, нарядность, образная выразительность, оригинальность, качество исполнения и оформления работы, а так же нестандартный подход к заданию.

На конкурс "Новогодний петушок-2017" предоставляются работы в виде елочной игрушки-петушка, символа наступающего года. Как отмечают организаторы конкурса, поделки могут быть выполнены из любых материалов с использованием различных техник декоративно-прикладного творчества.

Конкурс проводится с целью привлечения калужан к активному участию в культурной жизни города, создания праздничной новогодней атмосферы и вовлечения жителей города в творческий процесс по изготовлению элемента уличного дизайна. Участникам конкурса предлагается создать авторскую работу в виде ёлочной игрушки-петушка - символа наступающего 2017 года, выполненную из любых материалов, в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

Игрушка может быть объемной или плоской, при плоской форме обязательно оформление с обеих сторон, должна быть выполнена из прочного материала, пригодного к уличным погодным условиям, а так же иметь этикетку с названием игрушки и информацией об авторе.