Энергетический кризис накрыл половину Калужской области

icon 13/11/2016
icon 18:25
Важная новость
Энергетический кризис накрыл половину Калужской области

Автор:

Проблемы, происходящие в Калужской области последние три дня, можно назвать никак иначе как энергетический кризис. Таких проблем с электроснабжением регион не видел очень давно. Обесточенными в течение трех дней оказались сразу 12 из 24 районов области.

Причина – ледяной дождь. Погодное явление довольно редкое для Калужского региона, последние несколько лет непогода в основном касалась соседнего Московского региона. В этот раз стихия затронула не только Москву, но и в придачу Калугу и Тверь. Больше всего досталось калужанам. Борьба за свет и тепло длится третьи сутки.

Ну а дальше, все как в произведениях русских классиков:

«Третий день калужский регион, принявший в Центральной России основной удар ледяной бури, блестит местами четырёх сантиметровым льдом на деревьях и пугает звуками скрипящих деревьев, падающих на дороги, автомобили,  ЛЭП… Полное обледенение улиц. Природа сошла с ума, парализовав повседневную жизнь граждан. Зима приходит каждый год, очень часто она преподносит сюрпризы в виде льда, снега и ветра, но такого коллапса калужские старожилы не припомнят за всю свою жизнь.

Вторят им и калужские спасатели, дорожники, энергетики, коммунальщики. Все эти службы мобилизованы с первого часа ледяного шторма и работают на пределе. Пределе прочности и пределе человеческих возможностей», - так описывают ситуацию сами энергетики.

 «У нас нет выбора, - говорят линейщики, вернувшиеся со смены. - Тут либо природа нас, либо мы ее. А вместе, всем миром, так всегда врага одолеть легче получалось», - шутят ребята, хотя при этом валятся с ног от усталости.

За последние три дня в регионе работают свыше 600 человек, 241 единица техники, 155 бригад, причем многие из них – это коллеги калужан соседних областей Тулы, Рязани, Смоленска, Брянска, Орла, Тамбова, Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска оперативно переброшенные на помощь товарищам.

Сотрудники из оперативно-выездной бригады Калугаэнерго отмечают, что эти два дня – испытание профессиональных и человеческих качеств. Когда от твоей оперативности, выносливости зависит уют и комфорт людей, оставшихся без света.

Сегодня, по состоянию на 8 утра в регионе восстановлено  41 высоковольтная линия. еще на 93 линиях работы продолжаются.  Сложная обстановка остается в нескольких  районах Калужской области, среди них – Боровский, Дзержинский, Бабынинский районы. Все социально-значимые объекты (насосные станции, детские сады, школы), а также объекты здравоохранения (больницы, роддома, ФАПы) получают электроснабжение. В связи с понижением температуры, особое внимание было уделено котельным. Они запитаны по штатной схеме или от генератора. Освободившиеся дизель-генераторы, которые использовались для организации электроснабжения социальных объектов, переподключаются  к жилым домам, возвращая им свет и тепло. Помогают районные и местные сельские администрации – работники оперативно сообщают, куда еще надо бросить дополнительные резервы, где еще есть повреждения в сети.

Сейчас основная задача бригад, которые работают в районах, отразить новые атаки стихии и восстановить все, как говорится, «до копейки».

По последним данным, по-прежнему в 9 районах области: Бабынинский, Боровский, Дзержинский, Думиничский, Козельский, Малоярославецкий, Медынский, Мещовский, Сухиничский ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

Территориальная подсистема РСЧС Калужской области функционирует в режиме «Повышенная готовность». Ситуация находится на контроле у председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве Калужской области Юрия Кожевникова и начальника ГУ МЧС России по Калужской области генерал-майора внутренней службы Валерия Клименко.

В обесточенных районах Калужской области развернуто 50 пунктов временного размещения. Примерно, по 10 в каждом из 9-ти муниципальных пунктов общественного размещения. Спасатели помогают справиться со стихией жителям Дзержинского, Боровского и Бабынинского районов. В пунктах временного размещения можно остаться на ночлег, погреться и принять пищу.  В этих районах введено положение чрезвычайной ситуации, так как более суток районы остаются без энергоснабжения. Энергетики и спасатели стараются ликвидировать последствия стихии.

Сейчас калужанам остается обзавестись дополнительным терпением и надеждой, что кризис скоро кончится и свет снова вернется в квартиры и дома.