Пациенток Калужской областной больницы оставляют рожать прямо в палатах

icon 15/11/2016
icon 08:24
Важная новость
Пациенток Калужской областной больницы оставляют рожать прямо в палатах

Автор:

В шок поверг пациенток гинекологического отделения Калужской областной клинической больницы в Анненках случай, произошедший днем 12 ноября.

У жительницы Калужской области, лежавшей в больнице с замершей на пятом месяце беременностью, искусственно вызвали роды. Рожать пациентка начала прямо в общей палате, где вместе с ней разместили еще 2 человека.

Нелицеприятный процесс, сопровождающийся кровопотерей, который должен происходить в специальном помещении под присмотром медперсонала, происходил на глазах у соседки по палате. Причем это нисколько не смутило находившихся рядом медсестер. Посчитав роды в палате обычным делом, они оставили пациентку одну. А когда все завершилось, одна из медсестер зашла, чтобы затереть кровавые следы в помещении. Затем ослабленной женщине предложили самой пройти в смотровую и только, когда та сказала, что не в состоянии идти, отвезли ее на каталке. Обратно женщина шла до палаты самостоятельно через общий коридор длиной 50 метров.

- В халате с кровоподтеками и хлюпающих кровью тапках женщина шла по коридору мимо посетителей больных, среди которых были и дети, - рассказала "Калужским новостям" свидетель происшествия.

При этом непонятно, почему медперсонал, видя состояние женщины, не воспользовался креслом-каталкой.

Следы родов на полу больничной палаты и постельном белье никто не спешил убирать. Санитарки в больнице на тот момент - хотя время было не позднее 15.30 - не оказалось, поэтому женщина поинтересовалась у медсестры, как убрать кровь в палате. Медсестра направила ее в туалет, где висела тряпка, которой затерли пол, и предложила только что родившей пациентке самой помыть тряпку и протереть пол.

Кровь в палате оставалась до утра 13 ноября. Постельное белье женщине поменяли сочувствующие соседки, сняв его с пустой койки.Одна из них, в возрасте, увидев что произошло в палате, пока она гуляла, еще долго причитала: «Что ж она, поросенок что ли,  который в закуте рожает, в палате рожать!».