Эдуард Саулюнас: публичные слушания по калужскому рынку - профанация

icon 21/11/2016
icon 17:00
Важная новость
Эдуард Саулюнас: публичные слушания по калужскому рынку - профанация

Автор:

Историю с публичными слушаниями, которые решили судьбу центрального рынка Калуги,  глава общественной организации «Объединение индивидуальных предпринимателей» Эдуард Саулюнас назвал профанацией.

К этому выводу он пришел на основании ряда документов. В письме, направленном в редакцию "Калужских новостей", лидер предпринимателей сообщает:

"Недавно в Калужских новостях прошла заметка о том, что 16 ноября на встрече предпринимателей центрального рынка города Калуги с заместителем городского головы Андреем Лыпаревым он пообещал, что публичные слушания по сносу городского рынка, может быть, состоятся, но только после заключения экспертной комиссии о состоянии крытого рынка.

К сожалению, это утверждение является неверным, потому что публичные слушания проводятся для решения общественных, социальных и экономических задач. А вот технические экспертизы проводятся для соблюдения нормативных параметров эксплуатации здания. Заключения этих экспертиз являются основой для проведения капитальных ремонтов и реконструкций, а наличие или отсутствие таких экспертиз ни в коем случае не должно мешать проведению публичных слушаний.

И все-таки главный вопрос не в этом, а в том, что городская власть явно лукавит, в очередной раз обещая проведение «публичных слушаний», уводя общественное внимание от очень интересного и показательного факта.

А дело вот в чем, предприниматели центрального рынка и наша общественная организация «Объединение индивидуальных предпринимателей» обратились к депутату от фракции КПРФ Николаю Бутрину с просьбой помочь разобраться с обоснованностью решений по закрытию рынка и переводу двух кварталов, занимаемых рынком на генеральном плане города, из торгово-офисной зоны землепользования в рекреационно-парковую.

Ответ Городской архитектуры на депутатский запрос был удивительным. Оказалось, что положенные в таком случае по закону публичные слушания по проекту изменений в генплан были уже давно проведены, аж 26 ноября 2015 года, и все оформлено правильно (и даже в какой-то газете, видимо, напечатано).

Ну ладно, что о проведении слушаний по изменению генерального плана города не знали предприниматели рынка и граждане Калуги, но ведь об этом не знали и депутаты городской думы, и даже ответственные работники горуправы, что легко подтверждается документами горуправы и протоколами городской думы. И складывается такое впечатление, что в городе об этих изменениях генплана, кроме самих разработчиков и городского головы, никто не знал.

Так что такое проведение публичных слушаний можно смело называть профанацией.

А ведь нам в течении двух лет отказывают в осуществлении законного права на участие граждан в управлении городом. И мы с просьбой о помощи в проведении публичных слушаний обратились в Государственную думу, и наша городская власть обещала депутатам Госдумы, что слушания о переносе рынка обязательно проведут, и было это в июне нынешнего года, как раз перед выборами.

После начала сноса нашего рынка мы обратились в областную прокуратуру с просьбой защитить наши законные права. И вот сейчас важный момент – станет ли прокуратура на защиту закона или же примет за основу формальные отписки городских чиновников.

В нашем городе и обществе в целом от этого будет зависеть многое. Ведь на последних выборах в Государственную думу 2/3 избирателей в крупных городах не пришли на выборы и многие, как принято сейчас говорить, «в связи с утратой доверия».