Автозавод "ПСМА Рус" в Калуге на месяц приостановит сборку автомобилей

icon 24/11/2016
icon 17:51
Главная новость Важная новость
Автозавод "ПСМА Рус" в Калуге на месяц приостановит сборку автомобилей

Автор:

Автозавод "ПСМА Рус" в Калуге уходит более чем на месяц простоя с 1 декабря 2016 года, сообщил сегодня корр. ТАСС источник на предприятии.

"На заводе 30 ноября станет последним рабочим днем в этом году, после этого предприятие уйдет на простой. Работа возобновится только с 10 января после новогодних праздников. Останавливается сборка всех автомобилей Citroеn, Peugeot и Mitsubishi. Оплата работникам будет произведена в размере 2/3 оклада", - сказал собеседник агентства.

На самом предприятии от комментариев отказались. В 2016 году автозавод "ПСМА Рус" уже находился в простое с 9 по 28 июня, а также в корпоративном отпуске с 25 апреля по 8 мая. Как ранее сообщала пресс-служба предприятия, с 1 февраля завод перешел на четырехдневную рабочую неделю с целью сохранения штата. В таком режиме предприятие работает до сих пор.

Также в рамках преобразования производства PSA Peugeot Citroen начнет поставку на экспорт со своего завода в Калуге новых автомобилей Citroеn C4 Седан. В дополнение к продажам на российском рынке Citroеn C4 Седан будет экспортироваться в Белоруссию, Молдавию и на другие рынки. Серийное производство нового поколения Citroеn C4 Седан начато на калужском заводе 10 октября. Модель выпускается по полному циклу производства.

В настоящее время сборка Citroеn C4 Седан локализована на 35 %. В процессе подготовки новой версии завод активизировал работу по расширению локализации, что позволит достичь 50 % в 2017 году. Это результат расширения кооперации с действующими локальными поставщиками, такими как "Магна автомотив Рус", "Форесия аутомотив девелопмент", "Гестамп-Северсталь-Калуга". Также в 2016 году были заключены договорные обязательства с дивногорским "ЛМЗ СКАД" по поставке алюминиевых дисков, с тольяттинским "Нобель автомотив Русиа" по производству топливных трубок.

По заявлениям калужского губернатора Анатолия Артамонова, сделанным еще около года назад, из предприятий калужского автопрома в наиболее трудной ситуации из-за кризиса оказался завод "ПСМА Рус". Однако на встрече с журналистами накануне, 23 ноября, глава региона сообщил, что "ситуация в калужском автопроме начала улучшаться, рост легковых автомобилей составил за год 3-4 %".

"ПСМА Рус" - совместное предприятие автоконцерна Mitsubishi Motors ("Мицубиси Моторс") и PSA Peugeot Citroen, работает в Калуге с 2010 года. Проектная мощность завода составляет 125 тыс. автомобилей в год. В частности, на калужском предприятии выпускаются модели Citroеn C4 Седан, Peugeot 408, Mitsubishi Outlander 2016 и Pajero Sport.