На базе ГУ МЧС России по Калужской области специалисты филиала «Калугаэнерго» учили детей безопасному обращению с электричеством и его рациональному использованию

icon 28/11/2016
icon 11:50
На базе ГУ МЧС России по Калужской области специалисты филиала «Калугаэнерго» учили детей безопасному обращению с электричеством и его рациональному использованию

Автор:

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает реализацию информационной программы, направленной на предупреждение случаев электротравматизма со сторонними лицами на объектах электросетевого хозяйства компании. Одна из форм этой работы – проведение внеклассных часов, часть из них специалисты Калугаэнерго проводят на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области.

22 и 24 ноября 2016 года сотрудники Калугаэнерго провели четыре урока «электрической грамоты» для учеников школ № 3 и 13 г. Калуги. 

Для энергетиков важно не только привить ребятам устойчивые навыки безопасного обращения с электричеством, но и сформировать культуру эффективного расходования энергоресурсов. Поэтому кроме вопросов электробезопасности на уроках «электрической грамоты» в этот раз энергетики также учили ребят рациональному использованию энергоресурсов.

После небольшой вступительной беседы ребята посмотрели учебный фильм «Когда электричество бывает опасным?». Затем все потенциально опасные ситуации и способы безопасного выхода из них были подробно проанализированы. Ребята с удовольствием показывали «гусиный шаг» - способ безопасного выхода из зоны шагового напряжения. Причем было понятно, что дети делают это осознанно: выбирали противоположное от опасного места направление движения.

Вторая часть беседы была посвящена энергоэффективности. Очень важно, чтобы дети с самого раннего возраста бережно относились к своей планете и ее природе. Энергетики рассказали, что нужно делать, чтобы расходовать энергию рационально, как это влияет на природу и семейный бюджет. Дети узнали, почему нельзя ставить в холодильник теплую пищу, а мыть окна в доме полезно не только с эстетической точки зрения, но и материальной; разумно использовать кондиционеры и нагревательные приборы. Энергетики напомнили ребятам, почему необходимо гасить свет, выходя из помещения. Кстати, со многими правилами энергосбережения дети уже знакомы. Новые правила, которые они узнали, они обязательно будут применять в жизни.

На память об участии в уроках «электрической грамоты» и для закрепления материала ребятам были вручены наглядные пособия - магниты с основными правилами электробезопасности.