Культурно-исторический «Парк Героев» с православным лагерем создадут в Калужской области

icon 01/12/2016
icon 17:27
Культурно-исторический «Парк Героев» с православным лагерем создадут в Калужской области

Автор:

«Парк Героев» расположится возле деревни Кузовлево (на границе Москвы, Подмосковья и Калужской области). Его поделят на две тематические зоны — «Парк Рюриковичей» и «Парк Романовых». В нём откроют детский православный лагерь, конный клуб, тематические аллеи героев. Этот парк будет интересен любителям исторических реконструкций и исследователям войн 1812 года и 1941–1945 годов, сообщает портал мэрии Москвы.

Более 80 крупных парков появится в Троицком и Новомосковском округах. «Аукционы по двум из них — “Глория-парку” и парку Героев — уже проведены», — рассказал руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Их будут развивать на средства инвесторов.

Заложен первый камень, и посажены первые деревья, сообщают организаторы национального патриотического проекта.  Идет процесс согласования, выделения и получения всего объема необходимых земель.

Для реализации ландшафтного проекта выбран контур Советского Союза в миниатюре. Задумана посадка деревьев в честь каждого Героя Советского Союза, Героя России, полных кавалеров Орденов Славы и Победы в границах своих родных - республик краев и областей в соответствующей части парка.  

В парке площадью 283 гектара планируют устраивать народные праздники, городские конкурсы, фестивали и другие мероприятия. В нём появится и конный клуб с раздевалками и камерами хранения, а земляные дорожки для конных прогулок протянутся на 7,1 километра. Всего в парке планируют проложить 108,8 километра дорожек с выделенной полосой для велосипедистов.

Территорию украсят 37 фонтанов, более 800 фонарей, 240 архитектурных инсталляций. Здесь посадят свыше четырёх тысяч деревьев и разобьют более 700 клумб и цветников. В парке также появятся скамейки, 49 торговых киосков и пять летних кафе, прокат спортивного снаряжения и зарядная станция для электротранспорта, урны и биотуалеты.

Благотворительный фонд «Перекличка поколений» презентовал проект «Парк Героев» 14 ноября на заседании регионального политсовета Московского городского отделения партии «Единая Россия, сообщают организаторы проекта.