Мальков белого амура запустят в калужское озеро для спасения русской выхухоли

icon 01/12/2016
icon 16:49
Важная новость
Мальков белого амура запустят в калужское озеро для спасения русской выхухоли

Автор:

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина провела 28 ноября в здании администрации Перемышльского района личный прием граждан.

Житель деревни Хохловка рассказал министру о том, что «зарастает» уникальное Хохловское озеро и просил помочь с его очисткой. По словам неравнодушного жителя, в водоеме водятся уникальные рыбы и животные, в числе которых русская выхухоль. Если не остановить процесс зарастания, все это может исчезнуть.

Руководитель министерства ознакомила заявителя с экспертным заключением по данному водоему. И отметила тот факт, что вмешательство в процессе очистки в сложившуюся экосистему озера может привести к нарушению ее отдельных звеньев и ухудшению экологической ситуации в целом.

В связи с этим Варвара Антохина предложила вариант биологически чистой очистки озера: провести совместную акцию – запустить в озеро мальков белого амура. Со стороны министерства природных ресурсов и экологии обещана поддержка, тем более 2017 год объявлен Годом экологии.