Мобильную библиотеку за почти 6 млн рублей не использовали по назначению в Калужской области

icon 02/12/2016
icon 08:19
Мобильную библиотеку за почти 6 млн рублей не использовали по назначению в Калужской области

Автор: Фото ОНФ.

Фото ОНФ.

Народный фронт в Калужской области усомнился в эффективности работы закупленного за 5,8 млн руб. комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

- Планировалось, что такой автомобиль будет курсировать ежедневно по четкому графику и заранее разработанному маршруту. Однако в реальности мы имеем совершенно другую картину. В Калуге первые годы после поставки специализированный автомобиль простаивал. В настоящее время этот библиотечный комплекс на колесах за 5,8 млн бюджетных рублей используется лишь эпизодически, – рассказала член регионального штаба ОНФ Светлана Ячкула.

«Фронтовики» выяснили, что госзадание на работу мобильной библиотеки не установлено, а за автомобилем нет закрепленного водителя. Кроме того, активисты ОНФ не обнаружили в открытом доступе утвержденных положения и правил пользования КИБО для читателей. Отсутствует и график движения по маршрутам для сельского населения.

Еще один факт, на который обратили внимание представители Народного фронта – согласно конкурсной документации при покупке автомобиля заявлялась возможность доступа в интернет, в том числе в местах, где отсутствует покрытие сотовых и других наземных сетей связи. В действительности такой услуги калужский КИБО не оказывает.

- Мы видим, что дорогостоящий специализированный автомобиль используется от случая к случаю, к тому же не в интересах читателей, а для транспортных нужд учреждения. Свою первоначальную и основную функцию он практически не выполняет. Возникает вопрос не только в целесообразности потраченных 5,8 млн рублей, но и в эффективности и уровне организации этого проекта, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Алексей Зеленев.

Общественники обратятся в министерство культуры и туризма Калужской области с просьбой ознакомить с дальнейшими планами по использованию дорогостоящей техники.

В 2014 г. на создание мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек, в России было выделено 28,5 млн руб, сообщили в пресс-службе калужского отделения ОНФ.