Тринадцатое послание президента РФ Федеральному собранию: только самое важное

icon 02/12/2016
icon 19:04
Важная новость
Тринадцатое послание президента РФ Федеральному собранию: только самое важное

Автор:

Основной темой послания президента Путина Федеральному собранию, прозвучавшего 1 декабря, стала социально- экономическая ситуация в стране.

Назвав сбережение людей смыслом всей политики, Владимир Путин заявил, что государство направит усилия на рост демографии, улучшение экологии, здоровья людей,  развитие образования и культуры.

Так, со следующего года высокотехнологичная медицинская помощь должна получить стабильное финансирование. Все больницы и поликлиники за 2 года планируется подключить к скоростному интернету. Строительство перинатальных центров, новых школ и детских технопарков будет расти. Уборкой загрязненных территорий и ликвидацией свалок займутся по всей стране.

На программы благоустройства в будущем году в регионы направят 20 млрд. рублей, при условии активного участия жителей в использовании этих ресурсов.

На базе лучших вузов и школ президент предложил создавать центры поддержки одаренных детей.

По словам главы государства, собственные передовые разработки и научные решения позволят России выйти на новый уровень развития экономики и социальной сферы. В связи с этим было заявлено о масштабной системной программе развития экономики нового технологического направления. В ее реализации будут опираться на российские компании и научные центры, которые совместно должны ковать для страны профессиональные кадры. Для этого на базе ведущих региональных вузов создадут центры компетенции.

Молодые ученые получат поддержку в виде грантов, а наука – дополнительно 3,5 млрд. рублей на производство успешных коммерческих продуктов.

Экономика страны стабилизируется. Наблюдается небольшой промышленный рост, при небольшом снижении  автопрома и положительной динамике в легкой промышленности.По итогам 2016 года ожидается значительное снижение инфляции – ниже 6% (В 2015 г. она составляла 12,9%). Что говорит о вероятности достичь в следующем году целевого показателя в 4%.

 - Но, – добавляет президент, - стабилизация не означает автоматического перехода к подъему.

Сельское хозяйство стало кормить страну и превзошло по прибыли экспорт оружия. В этом году ожидается очередной его рост. Регионы получат  право самостоятельно выбирать, насколько агропромышленный комплекс региона нуждается в федеральных субсидиях. Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства в следующем году выделят почти 13 млрд. рублей, часть которых будет направлена на поддержку сельхозкооперации.

Льготы бизнеса сохранятся, но станут более адресными. С 1 января 2019 года в налоговый кодекс внесут новые поправки. Кардинально повысится прозрачность надзорных органов. Проверки предпринимателей будут в открытом доступе.

Дабы поддержать малый бизнес, упростят требования к небольшим региональным банкам. За год, несмотря на то, что государство пополнило банковский капитал, объем кредитов реального сектора снизился.

Нарастить позиции России в глобальной экономике призван предметный план действий на ближайшие 9 лет, который правительство России должно разработать к маю 2017 года. Предполагается, что с его помощью к 2019-2020 годам темпы экономического роста страны смогут превзойти общемировые.

В своем ободряющем послании президент сделал ставку на собственные человеческие ресурсы страны, поставив их превыше всего. На их развитие выделят основные средства, которые должны быть вложены на основании рассчитанных и точных планов. Именно так мы сможем поднять экономику до общемирового уровня.

Из послания президента ничего не стал бы исключать губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

- В послание попадает только самое важное. Как можно из этого сказать, что вот это нам нужно, а это нет. То, что сказано, это для нас задача, - прокомментировал он.

Губернатор подтвердил, что все основные моменты послания будут реализованы в Калужском регионе в 2017 году.