Калужский музей космонавтики и Лондонский музей науки начинают сотрудничество

icon 03/12/2016
icon 18:07
Главная новость Важная новость
Калужский музей космонавтики и Лондонский музей науки начинают сотрудничество

Автор: Фото: пресс-службы калужского музея истории космонавтики

Фото: пресс-службы калужского музея истории космонавтики

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского 30 ноября посетил директор музея науки (The Science Museum) (Лондон) Иан Блэтчфорд. Коллега из лондонского музея познакомился с экспозицией музея и его отделов — Дома-музея К.Э. Циолковского и Дома-музея А.Л. Чижевского, смог оценить возможности планетария.

Контакты ГМИК им. К.Э. Циолковского и Музея науки начались год назад, когда на выставке «Космонавты: Рождение космической эры», организованной в Музее науки ГМВЦ «РОСИЗО», музей из Калуги представил ряд своих экспонатов. В 2016 году сотрудники калужского музея посетили музей в Лондоне, и вот коллеги из Великобритании прибыли в Калугу с ответным визитом. Как отметила директор музея истории космонавтики Наталья Абакумова, перед двумя музеями стоят схожие задачи по обновлению экспозиции, привлечению в научно-технические музеи молодежной аудитории.

Посещение Дома-музея основоположника теоретической космонавтики произвело на английского гостя большое впечатление. «Это чудесно — посетить дом такой вдохновляющей фигуры в истории российской и мировой науки», — написал он в книге отзывов.

Во время визита обсуждались вопросы развития сотрудничества между ГМИК им. К.Э. Циолковского и Музея науки: обмен выставками и экспонатами, участие в конференциях.

В Калуге вместе с музейщиками английского гостя встречал министр культуры и туризма области Павел Суслов,  а вечером его принял губернатор Анатолий Артамонов в представительстве правительства Калужской области при правительстве Российской Федерации, сообщает пресс-служба калужского музея истории космонавтики.