Новые светофоры установят на Правом берегу в Калуге

icon 05/12/2016
icon 12:56
Важная новость
Новые светофоры установят на Правом берегу в Калуге

Автор: Фото: МБУ

Фото: МБУ

К завершающему этапу реализации проекта организации дорожного движения на улице Генерала Попова, а именно изменению схемы движения на перекрестке улицы Генерала Попова с Тульским шоссе с реконструкцией светофорного объекта приступило МБУ «СМЭУ» города Калуги.

Новая схема предусматривает: установку новых светофоров, демонтаж дополнительных секций светофоров («стрелок»), изменение направления движения маршрутных транспортных средств (перенос контактной сети троллейбусов), перенос остановки общественного транспорта, организацию отнесенного разворота в непосредственной близости от перекрестка, перенос пешеходного перехода на Тульском шоссе.

Планируется, что основной поток автотранспорта, поворачивающих направо с Тульского шоссе на улицу Генерала Попова,  пойдет по проезду, соединяющему Правобережный проезд и улицу Генерала Попова.

Режим работы светофора будет двухфазным с 2-мя подфазами, который включает отсечку транспортного потока по Тульскому шоссе со стороны города для пропуска левого  поворотного потока со стороны поселка Секиотово и делает возможным бесконфликтный левый поворот для осуществления разворота.

Для исключения пересечения транспортного и пешеходного потока и повышения безопасности пешеходов, пересекающих проезжую часть улицы Генерала Попова, разрешающий сигнал светофора для пешеходов будет загораться в разных фазах попеременно.

Вышеуказанные мероприятия способствуют повышению пропускной способности перекрестка и позволят сократить заторы.

Проведенный анализ моделирования существующей организации дорожного движения и измененной схемы показал, что среднее время задержки автотранспорта сократится на 20-25%,  длина затора уменьшится на 20%, а средняя скорость транспортного потока возрастет, сообщает пресс-служба МБУ «СМЭУ» города Калуги.

Планируемый срок окончания работ по реализации вышеуказанных мероприятий – декабрь этого года.

Водителей просят быть  внимательными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.