Перспективы экономического развития Калужского региона обсудили на Гайдаровских чтениях

icon 05/12/2016
icon 22:11
Важная новость
Перспективы экономического развития Калужского региона обсудили на Гайдаровских чтениях

Автор:

В Калуге открылись XX  Гайдаровские чтения на тему: «Опыт регионального развития, ориентированного на внутренний рынок: плюсы и минусы».

Чтения проходят на базе Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Организаторы мероприятия - Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Фонд Егора Гайдара и Правительство области.

Участие в чтениях приняли губернатор области Анатолий Артамонов,  ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  Владимир Мау, представители региональных министерств, органов местного самоуправления, общественных движений, ведущие ученые, практики, студенты  области.

Формат чтений включает доклады, дискуссии, круглые столы и семинары. Гайдаровские чтения по наиболее актуальным проблемам современного развития регулярно проводятся с 2010 года в Москве, а также в российских регионах и странах СНГ.

Выступая на открытии мероприятия, Анатолий Артамонов поблагодарил его организаторов за выбор Калуги местом проведения ставших традиционными научно-практических чтений. «Данная встреча является хорошей возможностью обменяться мнениями относительно результатов развития региона за последние 20 лет и обсудить актуальные вопросы предстоящего экономического периода»,- заметил глава региона. По его словам, благодаря активной инвестиционной политике и диверсификации промышленного производства Калужская область стала индустриально развитым регионом. Появление новых отраслей и внедрение современных технологий повлияли на систему подготовки профессиональных кадров, а также специалистов в сфере управления.

«Мы привели образовательный процесс в соответствие с нашими требованиями, - отметил Анатолий Артамонов. – Но жизнь ставит перед нами новые задачи, которые надо решать на современном уровне. Приходится много работать над собой, и это позволяет нам постоянно находиться в поиске более эффективных путей развития». По словам губернатора, в настоящее время жители области имеют возможность получить интересную работу, которая требует хорошего образования. В ходе дискуссии Анатолий Артамонов акцентировал внимание на том, что именно та часть населения, кто стремится получить хорошие знания и активно реализовать себя, талантливые люди, должны быть в приоритете и в обществе, и в государстве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обращаясь к представителям Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, глава региона напомнил, что с их помощью была разработана стратегия социально-экономического развития нашей области до 2030 года. «В центре внимания стратегии – человек. Та экономика, которую мы будем формировать эти годы, будет менять человека», - подчеркнул он.

Анатолий Артамонов также высказался за усиление федеральной поддержки успешно развивающихся регионов. «Благополучие государства зависит от того, насколько возможно пробудить интерес у регионов к развитию. Для этого надо поощрять территории», - подчеркнул он.