Сотрудники подразделений филиала «Калугаэнерго» провели мероприятия в рамках «Недели энергосбережения»

icon 08/12/2016
icon 15:23
Сотрудники подразделений филиала «Калугаэнерго» провели мероприятия в рамках «Недели энергосбережения»

Автор:

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» вновь поддержал инициативу Минэнерго РФ по проведению тематической «Недели энергосбережения» в рамках Всероссийского Фестиваля по популяризации энергосбережения и социальной кампании #ВместеЯрче.

Четыре классных часа по данной тематике состоялись на базе класса ОБЖ ГУ МЧС России по Калужской области. Кроме того, мероприятия в рамках «Недели энергосбережения» состоялись в подразделениях Калугаэнерго. 

Так, 26 ноября сотрудники ПО «Кировские электрические сети» провели внеклассный час по энергосбережению для учеников 8 класса МКОУ «Кировский лицей». Энергетики познакомили ребят с принципами энергосбережения, дали полезные советы о том, как грамотно беречь электроэнергию дома и в школе.

Так как электроэнергия – источник повышенной опасности, сотрудники ПО «КрЭС» напомнили детям о правилах электробезопасности. Поскольку аудитория была взрослая, ученикам рассказали о трагических случаях, связанных с детским электротравматизмом.  Для подростков такие примеры наиболее показательные. Затем дети приняли участие в занимательной викторине: «Подружись с электричеством!» и с удовольствием ответили на все вопросы.

По просьбе классного руководителя в «урок электрической грамоты» также был включен профориентационный элемент. Ученикам было рассказано о структуре электроэнергетики – от производства до распределения и доставки электроэнергии потребителям, о крупных компаниях, входящих в отрасль. Энергетики подробно разобрали технологический процесс производства электрической энергии на электростанции. Также была рассмотрена схема подстанции Середейск. Ребята узнали, что такое трансформатор, выключатель, разъединитель, какую функцию это оборудование выполняет. Учащиеся с интересом слушали рассказ, задавали вопросы. В конце классного часа все ребята получили красочные наглядные пособия.

А 28 ноября «урок электрической грамоты» прошел для учеников 4-х классов СШ № 2 г. Кирова, где энергетики уже много лет частые гости. Эта школа расположена рядом с ПО «КрЭС», в ней обучалось не одно поколение детей сотрудников предприятия. Занятие для детей провел главный инженер ПО «Кировские электрические сети» Евгений Жаботин. Главная тема встречи - энергосбережение и энергоэффективность. В ходе беседы ребята с помощью энергетиков разработали мероприятия по экономному использованию электро- и теплоэнергии в классе, в школе, дома. Вторая часть беседы была посвящена повторению правил электробезопасности.

Мероприятия по энергосбережению в подразделениях филиала «Калугаэнерго» проводятся регулярно. Они призваны привлечь внимание учащихся школ к вопросам бережного отношения к природе, познакомить ребят с практическими способами экономии энергоресурсов, а также способствовать формированию устойчивых навыков их осознанного применения.